映画、カメラ、音楽などを中心としながら、Hirariが感じたこと、思ったこと、おススメすることなどを書き綴ります!

Hirari's Today's Reports


スポンサーリンク

スポーツ

びわ湖マラソン2019の結果速報!順位や芸能人目撃情報も!

投稿日:

スポンサーリンク

Sponsored Link

びわ湖毎日マラソン大会2019が2019年3月10日(日)の12時30分に号砲です!

東京オリンピック2020へマラソンランナーとして出場するための選考会、マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)に出場権を獲得するためには、びわ湖毎日マラソンは重要なマラソン大会です!

日本人のランナーの皆さんはMGCに出場するために気合を入れて走ることでしょう!

ただ、今回のびわ湖毎日マラソンも先日行われた東京マラソンのように気温が低くなると思われます!雨も降りそうです!

走る前の体調管理ももちろん大事だと思いますが、走っている時の低体温の状態など、自分の身体の異変があったら棄権する勇気をもって戦ってほしいと思います!

でも、東京オリンピック2020に出場する可能性がある選手が熱い戦いを繰り広げるわけですので、是非感動する走りを魅せていただければと思います!!

「びわ湖マラソン2019の結果速報!順位や芸能人目撃情報も!」と題してランナーの順位や結果、出場するランナー一覧や5キロ地点、10キロ地点などでの各途中の地点での結果などをお伝えします!

東京マラソンではiPSで有名になった山中教授が走っていましたね!

びわ湖毎日マラソン2019ではどのような芸能人、有名人がはしるのでしょうか?楽しみです!

それでは行ってみましょう!!

名古屋ウィメンズマラソン2019の交通規制は?迂回路もチェック!

スポンサーリンク Sponsored Link 名古屋ウィメンズマラソンが2019年3月10日(日)朝の9時10分から行われます! このマラソン大会はTOPランナーにとっては東京オリンピック2020の ...

びわ湖毎日マラソン2019 TOP3

1位 結果がわかり次第、追記します!

2位 結果がわかり次第、追記します!

3位 結果がわかり次第、追記します!

マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)出場権利選手

山本 浩之

河合 代二

TOP8 選手名(国籍・年齢)&タイム 結果が出たら追記します!

順位 選手名(国籍) タイム
 1位 S.ブナスル モロッコ 2時間07分52秒
 2位 A.テフェラ エチオピア 2時間07分56秒
 3位 S.モコカ 南アフリカ 2時間07分58秒
 4位 B.セウレイ バーレーン 2時間08分08秒
 5位 D.ロビ エチオピア 2時間08分11秒
6位 A.F.シンブ タンザニア 2時間08分27秒
7位 山本 憲二 日本 2時間08分42秒
8位 川内 優輝 日本 2時間09分21秒

日本人順位 結果が出たら追記します!

順位 選手名 タイム
 1位 山本 憲二 2時間08分42秒
 2位 川内 優輝 2時間09分21秒
 3位 山本 浩之 2時間10分33秒
 4位 河合 代二 2時間10分50秒
 5位 髙橋 裕太 2時間11分25秒
6位 早川 翼 2時間12分01秒
7位 小椋 裕介 2時間12分10秒
8位 藤村 行央 2時間12分13秒

出場選手

国内招待選手

No.31 マチャリア・ディラング

所属 ケニア 愛知製鋼

年齢 24歳

自己ベスト 2時間07分53秒

05km地点 15分17秒
10km地点 30分25秒
15km地点 45分40秒
20km地点 1時間01分00秒
25km地点 1時間16分05秒
30km地点 1時間31分10秒
35km地点
40km地点

No.32 山本 憲二

所属 日本 マツダ

年齢 29歳

自己ベスト 2時間08分48秒

05km地点 15分18秒
10km地点 30分25秒
15km地点 45分41秒
20km地点 1時間01分00秒
25km地点 1時間16分05秒
30km地点 1時間31分07秒
35km地点 1時間46分18秒
40km地点 2時間01分46秒

No.33 川内 優輝

所属 日本 埼玉県庁

年齢 32歳

自己ベスト 2時間08分14秒

05km地点 15分17秒
10km地点 30分28秒
15km地点 45分42秒
20km地点 1時間00分59秒
25km地点 1時間16分04秒
30km地点 1時間31分09秒
35km地点 1時間46分47秒
40km地点 2時間02分37秒

No.34 山本 浩之

所属 日本 コニカミノルタ

年齢 32歳

自己ベスト 2時間09分12秒

05km地点 15分19秒
10km地点 30分28秒
15km地点 45分43秒
20km地点 1時間01分02秒
25km地点 1時間16分07秒
30km地点 1時間31分32秒
35km地点 1時間47分27秒
40km地点 2時間03分37秒

No.35 マイケル・ギザエ

所属 ケニア スズキ浜松AC

年齢 24歳

自己ベスト 2時間09分21秒

05km地点 15分17秒
10km地点 30分27秒
15km地点 45分44秒
20km地点 1時間01分03秒
25km地点 1時間17分05秒
30km地点
35km地点
40km地点

No.36 佐々木 悟

所属 日本 旭化成

年齢 33歳

自己ベスト 2時間08分56秒

05km地点 15分17秒
10km地点 30分27秒
15km地点 45分41秒
20km地点 1時間01分00秒
25km地点 1時間16分40秒
30km地点 1時間33分50秒
35km地点 1時間51分32秒
40km地点 2時間09分09秒

No.37 兼実 省伍

所属 日本 中国電力

年齢 28歳

自己ベスト 2時間10分19秒

05km地点 15分17秒
10km地点 30分25秒
15km地点 45分41秒
20km地点 1時間01分02秒
25km地点 1時間16分34秒
30km地点 1時間32分49秒
35km地点 1時間50分06秒
40km地点 2時間07分40秒

No.38 大石 港与

所属 日本 トヨタ自動車

年齢 30歳

自己ベスト 2時間10分39秒

05km地点 15分21秒
10km地点 30分29秒
15km地点 45分44秒
20km地点 1時間01分03秒
25km地点 1時間16分07秒
30km地点 1時間31分22秒
35km地点 1時間47分48秒
40km地点 2時間05分40秒

海外招待選手

No. 1 デリベ・ロビ

国籍 エチオピア

年齢 28歳

自己ベスト 2時間05分58秒

05km地点 15分17秒
10km地点 30分25秒
15km地点 45分41秒
20km地点 1時間00分59秒
25km地点 1時間16分04秒
30km地点 1時間31分07秒
35km地点 1時間46分18秒
40km地点 2時間01分35秒

No. 2 スティーブン・キプロティッチ 欠場 

国籍 ウガンダ

年齢 30歳

自己ベスト 2時間06分33秒

05km地点
10km地点
15km地点
20km地点
25km地点
30km地点
35km地点
40km地点

No. 3 アーネスト・ゲノ

国籍 ケニア

年齢 23歳

自己ベスト 2時間06分41秒

05km地点 15分17秒
10km地点 30分26秒
15km地点 45分42秒
20km地点 1時間01分01秒
25km地点 1時間16分05秒
30km地点 1時間31分09秒
35km地点
40km地点

No. 4 ベンソン・セウレイ

国籍 バーレーン

年齢 34歳

自己ベスト 2時間07分37秒

05km地点 15分17秒
10km地点 30分26秒
15km地点 45分44秒
20km地点 1時間01分01秒
25km地点 1時間16分05秒
30km地点 1時間31分07秒
35km地点 1時間46分17秒
40km地点 2時間01分35秒

No. 5 スティーブン・モコカ

国籍 南アフリカ

年齢 34歳

自己ベスト 2時間07分40秒

05km地点 15分17秒
10km地点 30分27秒
15km地点 45分41秒
20km地点 1時間00分59秒
25km地点 1時間16分05秒
30km地点 1時間31分07秒
35km地点 1時間46分18秒
40km地点 2時間01分36秒

No. 6 アウグスティノ・パウロ・サレ

国籍 タンザニア

年齢 21歳

自己ベスト 2時間07分46秒

05km地点 15分17秒
10km地点 30分26秒
15km地点 45分41秒
20km地点 1時間01分00秒
25km地点 1時間16分08秒
30km地点 1時間31分50秒
35km地点 1時間48分18秒
40km地点 2時間05分14秒

No. 7 アマヌエル・メセル

国籍 エリトリア

年齢 28歳

自己ベスト 2時間08分17秒

05km地点 15分17秒
10km地点 30分26秒
15km地点 45分42秒
20km地点 1時間01分01秒
25km地点
30km地点
35km地点
40km地点

No. 8 アセファ・テフェラ

国籍 エチオピア

年齢 21歳

自己ベスト 2時間08分34秒

05km地点 15分17秒
10km地点 30分28秒
15km地点 45分43秒
20km地点 1時間01分00秒
25km地点 1時間16分05秒
30km地点 1時間31分07秒
35km地点 1時間46分18秒
40km地点 2時間01分35秒

No. 9 アルフォンス・フェリックス・シンブ

国籍 タンザニア

年齢 27歳

自己ベスト 2時間09分10秒

05km地点 15分18秒
10km地点 30分28秒
15km地点 45分44秒
20km地点 1時間01分01秒
25km地点 1時間16分06秒
30km地点 1時間31分09秒
35km地点 1時間46分18秒
40km地点 2時間01分42秒

No. 10 サラエディーン・ブナスル

国籍 モロッコ

年齢 28歳

自己ベスト 2時間09分29秒

05km地点 15分17秒
10km地点 30分26秒
15km地点 45分42秒
20km地点 1時間01分00秒
25km地点 1時間16分05秒
30km地点 1時間31分07秒
35km地点 1時間46分18秒
40km地点 2時間01分36秒

2019年一般参加ランナー&ペースメーカー

一般参加ランナー

101 松村 康平 32歳 長崎 MHPS

102 石川 末廣 39歳 埼玉 Honda

103 清谷 匠 30歳 広島 中国電力

104 菊地 賢人 28歳 東京 コニカミノルタ

105 ヤレド・アスメロン 39歳 北海道 星槎道都大学/エリトリア

106 セルオド・バトオチル 37歳 三重 NTN/モンゴル

107 山﨑 翔太 28歳 東京 ヤクルト

108 エゼキエル・チェボティビン 26歳 東京 サンベルクス/ケニア

109 本田 匠 27歳 宮崎 旭化成

110 五ヶ谷 宏司 31歳 東京 JR東日本

111 市田 宏 26歳 宮崎 旭化成

112 佐藤 歩 31歳 長崎 MHPS

113 丸山 文裕 28歳 宮崎 旭化成 欠場

114 早川 翼 28歳 愛知 トヨタ自動車

115 服部 翔大 27歳 埼玉 Honda

116 大塚 良軌 32歳 愛知 愛知製鋼

117 菊池 貴文 27歳 京都 SGHグループ 欠場

118 トーマス・ドカント 32歳 オーストラリア

119 池田 宗司 32歳 東京 ヤクルト

120 松尾 修治 27歳 広島 中電工

121 押川 裕貴 28歳 福岡 トヨタ自動車九州

122 髙田 千春 37歳 東京 JR東日本

123 バヤンバジャブ・ツェベンラブダン 28歳 モンゴル

124 高田 翔二 28歳 静岡 スズキ浜松AC

125 ブラッド・ミロシェビッチ 29歳 オーストラリア

126 ジュリアン・スペンス 33歳 オーストラリア

127 リース・エドワーズ 28歳 オーストラリア

128 風見 尚 35歳 愛知 愛三工業 欠場

129 トーマス・フレイザー 37歳 アイルランド

130 天野 正治 29歳 三重 NTN

131 大森 澪 23歳 千葉 富士通 欠場

132 熊谷 拓馬 28歳 兵庫 住友電工 欠場

133 板垣 辰矢 31歳 北海道 札幌国際大学

134 髙田 大樹 23歳 兵庫 山陽特殊製鋼

135 山内 英昭 33歳 静岡 浜松ホトニクス

136 森井 勇磨 28歳 京都 京都陸協

137 ニック・アール 34歳 イギリス

138 中川 剛 31歳 大阪 NTT西日本

139 ブラディ・スレルフォール 31歳 オーストラリア

140 張嘉哲 35歳 台湾

141 ダニエル・ジョーンズ 28歳 ニュージーランド

142 矢島 久樹 37歳 新潟 能生陸上クラブ

143 菊地 海斗 21歳 千葉 流通経済大学

144 石田 康雄 31歳 新 セキノ興産

145 平田 治 41歳 奈良 TEAM奈良

146 青木 優 28歳 東京 カネボウ

147 岩橋 俊幸 35歳 和歌山 和歌山RC

148 森 貴樹 37歳 千葉 モントブラン

149 四辻 剛 22歳 愛知 トヨタSC

150 開上 知弘 30歳 石川 金沢市役所AC

151 溝田 槙悟 26歳 佐賀 戸上電機製作所

152 千葉 優 30歳 埼玉 埼玉陸協

153 室塚 健太 33歳 埼玉 自衛隊体育学校

154 上田 泰輔 31歳 愛知 三菱自動車岡崎

155 大六野 秀畝 26歳 宮崎 旭化成 欠場

156 早野 吉信 30歳 長野 下伊那郡陸協

157 大西 毅彦 34歳 京都 京都陸協

158 中尾 勇生 35歳 静岡 SMILEY ANGEL

159 及川 佑太 26歳 富山 YKK

160 河合 代二 27歳 愛知 トーエネック

161 市塚 遊 29歳 埼玉 さいたま市陸協

162 枡本 裕真 25歳 東京 東京陸協

163 依田 崇弘 35歳 山梨 山梨陸協

164 大橋 真弥 25歳 宮城 石巻RC

165 掛布 晃 32歳 愛知 ぬまちゃんず

166 前田 洋輔 33歳 大阪 パナソニックES

167 清本 芳史 40歳 福岡 産業医科大学RC

168 桟敷 正志 36歳 三重 三重陸協

169 徐志堅 29歳 香港

170 野崎 真 35歳 愛知 TWRC

171 川崎 雄哉 34歳 長崎 長崎陸協

172 辻 友寛 31歳 三重 N.F.A

173 福田 将治 31歳 山口 東ソー

174 今木 一充 36歳 大阪 ACたまがわ

175 小中 良太 34歳 兵庫 神戸市陸協

176 細森 大輔 24歳 富山 YKK

177 安藤 貴信 21歳 大分 北九州市立大学

178 長江 隆行 46歳 東京 SWAC

179 神谷 真規 38歳 愛知 TWRC

181 外池 快太郎 32歳 東京 東京陸協

182 友森 敬一郎 27歳 山口 東ソー

183 中村 直樹 41歳 大阪 大阪陸協

184 宮村 和樹 33歳 東京 内田治療院AC

185 藤田 圭太 35歳 東京 東京陸協

186 山本 采矢 24歳 滋賀 滋賀陸協

187 廣谷 優一 30歳 愛知 トヨタSC

188 髙橋 雅人 25歳 東京 TRACK TOKYO

189 ブラッド・カールフェルド 39歳 オーストラリア

190 瀬尾 良平 42歳 奈良 エクセディRC

191 清水 弥寿允 33歳 大阪 大阪府警

192 吉田 理人 24歳 京都 京都陸協

193 川原 一起 36歳 福岡 筑紫AC

194 杉山 秀人 29歳 神奈川 横浜市陸協

195 テイラー・バターフィールド 36歳 アメリカ

196 浜田 浩佑 32歳 大阪 GRlab

197 富張 裕紀 35歳 神奈川 TMRC

198 白土 瑞樹 26歳 北海道 札幌エクセルRC

199 長谷部 匠 22歳 京都 綾部陸協

200 森川 友道 40歳 大阪 豊中市役所RC

201 和田 瞬 36歳 石川 石川陸協

202 三好 優汰 25歳 兵庫 GRlab兵庫

203 川瀬 裕輔 42歳 新潟 NPRC

204 池亀 透 27歳 愛知 名古屋大学

205 小澤 智宏 30歳 東京 東京都庁

206 宮垣 浩平 36歳 大阪 Freemax

207 沖 和彦 32歳 滋賀 沖ランニングクラブ

208 森藤 潤 38歳 広島 廿日市市陸協

209 中島 章雄 31歳 和歌山 和歌山RC

210 村戸 雄輝 38歳 神奈川 ハートブレイク

211 佐藤 栄寿 39歳 宮城 あぶくまAC

212 東 徹 43歳 広島 大和走友会

213 佐々木 正志 41歳 東京 東京陸協

214 小林 優史 29歳 東京 アシックスRC

215 藤田 悠 40歳 山口 岩国市陸協

216 伊東 和也 28歳 長野 下伊那郡陸協

217 下村 悟 44歳 滋賀 パナソニックホームズ

218 備後 雅徳 33歳 愛知 トヨタSC

219 大久保 明彦 39歳 静岡 静岡陸協

220 東田 薫 31歳 大阪 宇宙人友の会

221 尾形 直樹 36歳 栃木 栃木陸協

222 嘉屋 考真 28歳 山口 岩国市陸協

223 山室 陽平 31歳 兵庫 GRlab兵庫

224 岡野 祥大 27歳 山口 山口県庁

225 梅本 和海 28歳 熊本 熊本県庁

226 草野 信洋 36歳 兵庫 絆RC

227 中野 哲也 50歳 愛知 庄内RT

228 関 辰弥 33歳 埼玉 戸田陸協

229 中村 祐希 25歳 広島 呉市陸協

230 小野 智之 34歳 福岡 まどかRC

231 薮谷 忠大 46歳 京都 蒼穹クラブ

232 安田 遊 34歳 大阪 WindRun

233 大下 徹 30歳 広島 福山市陸協

234 平垣内 章久 46歳 広島 呉市陸協

235 余村 直彦 33歳 大阪 大阪走友会

236 土井 洋志 38歳 兵庫 さくら組

237 上田 譲 38歳 大阪 大阪市立大学

238 鈴木 正章 37歳 埼玉 ボッシュ

239 中川 卓也 34歳 大阪 豊中市消防局

240 谷口 幸治 47歳 岐阜 KYB

241 大村 一 40歳 長野 塩尻市陸協

242 渡部 裕之 45歳 奈良 奈良陸協

243 坂口 広大 28歳 神奈川 川崎市陸協

244 赤川 竜一 27歳 埼玉 日高市陸協

245 小椋 裕介 25歳 東京 ヤクルト

246 阿部 健太郎 40歳 埼玉 埼玉陸協

247 岩見 高尚 33歳 福岡 クラブR2九州

248 大辻 夏樹 35歳 滋賀 びわこタイマーズ

250 藤野 浩一 47歳 広島 ヤンボーSC

251 髙橋 翔太 26歳 徳島 板野郡陸協

252 神田 朝日 26歳 埼玉 西武台AC

253 河合 謙一 34歳 東京 東京陸協

254 片岡 哲朗 34歳 愛知 愛知県庁クラブ

255 工藤 雄大 28歳 山梨 甲斐市陸協

256 西山 優 26歳 奈良 奈良陸協

257 河内 正輝 32歳 愛知 三菱自動車岡崎

258 磯松 紀広 40歳 北海道 作.AC北海道

259 宇山 徳彦 38歳 東京 関東RC

260 城本 尚斗 27歳 和歌山 和歌山県庁

261 アビヨット・アビネット 29歳 埼玉 八千代工業/エチオピア

262 ワークナー・デレセ 23歳 東京 拓殖大学/エチオピア 欠場

263 髙橋 裕太 25歳 徳島 大塚製薬

264 寺内 將人 25歳 愛知 愛知製鋼

265 高田 康暉 25歳 兵庫 住友電工

266 谷原 先嘉 25歳 大阪 大阪府警

267 高瀬 無量 30歳 東京 日清食品グループ

268 木村 慎 25歳 埼玉 Honda

269 秋澤 啓尚 23歳 神奈川 横須賀市陸協

270 永信 明人 25歳 大阪 大阪府警

271 小川 雄一朗 31歳 三重 NTN

272 湯田 晟旭 25歳 愛知 愛知陸協

273 相葉 直紀 28歳 広島 中電工

274 渡辺 力将 28歳 大阪 NTT西日本

275 藤村 行央 31歳 兵庫 住友電工

276 アロン・プロフォード 27歳 ニュージーランド

277 杉本 隼 24歳 滋賀 滋賀陸協

278 迫田 和也 25歳 東京 警視庁

279 森本 卓司 31歳 広島 中国電力

280 横田 佳介 22歳 東京 中京大学

281 江本 悟司 46歳 愛知 三菱自動車岡崎

282 山口 敏生 24歳 北海道 札幌国際大学

283 野村 翼 20歳 愛知 三菱自動車岡崎

284 枡田 雄太 22歳 京都 明治大学

285 岩瀬 喬 35歳 愛知 岡崎クラブ

286 江川 大志 23歳 愛知 トヨタSC

287 荒木 数也 24歳 東京 Top Gear

288 曲直瀬 生 23歳 東京 学習院大学

289 利根川 裕雄 47歳 長野 アルプスツール

290 岡本 拓也 27歳 静岡 静岡陸協

291 ニコラス・サンセリ 32歳 カナダ

292 山口 大徳 30歳 東京 TRACK TOKYO

293 金谷 智顕 21歳 愛知 皇學館大学

294 中田 崇志 39歳 東京 関東RC

295 水越 進一 22歳 神奈川 星槎道都大学

296 金子 智春 23歳 東京 東京理科大学

297 浮津 照也 22歳 愛知 名古屋大学

298 大森 郁夫 36歳 静岡 三島走友会

299 外村 翼 29歳 大阪 GRlab

300 渡辺 暁雄 36歳 熊本 熊本山鹿RC

301 杉浦 直 28歳 静岡 磐田市体協

302 佐藤 傑 29歳 東京 東京陸協

303 古定 正彬 27歳 福井 福井市陸協

304 城西 廉 23歳 東京 TRACK TOKYO

305 友井 悠人 29歳 長野 CITYRUNNER

306 石谷 公平 26歳 宮崎 延岡市陸協

307 諸熊 祥希 23歳 愛知 三菱自動車岡崎

308 原田 幸秀 34歳 愛知 三菱重工名古屋

309 田野 誠也 26歳 香川 香川RC遊

310 山中 孝一郎 37歳 東京 東京陸協

311 田中 良範 37歳 神奈川 藤沢市役所

312 岡本 和晃 25歳 京都 蒼穹クラブ

313 岡本 渉 31歳 京都 太陽が丘JC

314 中村 太一 38歳 大阪 大阪長居AC

315 山田 純平 22歳 静岡 千葉大学

316 荒川 凱斗 28歳 大阪 大阪陸協

317 瀬口 啓太 30歳 兵庫 住電RC

318 今﨑 俊樹 29歳 大阪 大阪ガス

319 小林 光二 30歳 群馬 SUBARU

320 松舘 悠斗 21歳 岩手 星槎道都大学

321 山本 大貴 22歳 大阪 中央学院大学

322 有井 渉 25歳 東京 JR東日本

323 土居森 諒 23歳 広島 環太平洋大学

324 熊代 拓也 23歳 和歌山 和歌山陸協

325 三井田 陸斗 22歳 山口 環太平洋大学

ペースメーカー

PACE1 アラン・キプロノ

国籍 ケニア

年齢 29歳
自己ベスト 2時間09分38秒

PACE2 テイツ・エキル

国籍 ケニア

年齢 27歳
自己ベスト 2時間07分43秒

PACE3 ガブリエル・ジェラルド・ゲイ

国籍 タンザニア

年齢 22歳
自己ベスト 1時間01分13秒(ハーフ)

2019年各地点ラップタイム

5km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 T.エキル 15分16秒
1位 A.キプロノ 15分16秒
1位 G.G.ゲイ 15分16秒
1位 森井 勇磨 15分16秒
5位 E.ゲノ 15分17秒
5位 D.ロビ 15分17秒
5位 A.アビネット 15分17秒
5位 兼実 省伍 15分17秒
5位 A.P.サレ 15分17秒
5位 M.ディラング 15分17秒

10km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 A.キプロノ 30分24秒
1位 T.エキル 30分24秒
1位 G.G.ゲイ 30分24秒
4位 森井 勇磨 30分25秒
4位 D.ロビ 30分25秒
4位 松舘 悠斗 30分25秒
4位 M.ディラング 30分25秒
4位 兼実 省伍 30分25秒
4位 山本 憲二 30分25秒
10位 青木 優 30分26秒

15km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 A.キプロノ 45分39秒
1位 T.エキル 45分39秒
3位 G.G.ゲイ 45分40秒
3位 森井 勇磨 45分40秒
3位 横田 佳介 45分40秒
3位 M.ディラング 45分40秒
7位 S.モコカ 45分41秒
7位 D.ロビ 45分41秒
7位 A.P.サレ 45分41秒
7位 髙橋 裕太 45分41秒

20km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 T.エキル 1時間00分58秒
1位 A.キプロノ 1時間00分58秒
3位 A.アビネット 1時間00分59秒
3位 D.ロビ 1時間00分59秒
3位 川内 優輝 1時間00分59秒
3位 横田 佳介 1時間00分59秒
3位 横田 佳介 1時間00分59秒
3位 S.モコカ 1時間00分59秒
9位 A.P.サレ 1時間01分00秒
9位 S.ブナスル 1時間01分00秒

25km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 A.キプロノ 1時間16分04秒
1位 T.エキル 1時間16分04秒
1位 A.アビネット 1時間16分04秒
1位 D.ロビ 1時間16分04秒
1位 川内 優輝 1時間16分04秒
6位 M.ディラング 1時間16分05秒
6位 山本 憲二 1時間16分05秒
6位 S.モコカ 1時間16分05秒
6位 E.チェボティビン 1時間16分05秒
6位 S.ブナスル 1時間16分05秒

30km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 A.キプロノ 1時間31分06秒
1位 T.エキル 1時間31分06秒
3位 D.ロビ 1時間31分07秒
3位 山本 憲二 1時間31分07秒
3位 A.テフェラ 1時間31分07秒
3位 S.ブナスル 1時間31分07秒
3位 S.モコカ 1時間31分07秒
3位 B.セウレイ 1時間31分07秒
9位 河合 代二 1時間31分09秒
9位 E.ゲノ 1時間31分09秒

35km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 B.セウレイ 1時間46分17秒
2位 D.ロビ 1時間46分18秒
2位 A.テフェラ 1時間46分18秒
2位 S.ブナスル 1時間46分18秒
2位 S.モコカ 1時間46分18秒
2位 山本 憲二 1時間46分18秒
2位 A.F.シンブ 1時間46分18秒
2位 河合 代二 1時間46分18秒
9位 E.チェボティビン 1時間46分38秒
10位 川内 優輝 1時間46分47秒

40km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 B.セウレイ 2時間01分35秒
1位 A.テフェラ 2時間01分35秒
1位 D.ロビ 2時間01分35秒
4位 S.ブナスル 2時間01分36秒
4位 S.ブナスル 2時間01分36秒
6位 A.F.シンブ
7位 山本 憲二
8位 川内 優輝
9位 E.チェボティビン
9位 河合 代二

コースの各関門、制限時間

1 15km地点:52分

2 20km地点:1時間10分

3 25km地点:1時間28分

4 30km地点:1時間48分

5 35km地点:2時間09分

6 40km地点:2時間30分

スポンサーリンク

Sponsored Link

びわ湖毎日マラソン2019の詳細

大会名称

第74回びわ湖毎日マラソン大会

開催日時

2019年3月10日(日) フルマラソンは12時30分スタートです!!

第74回びわ湖毎日マラソン大会2019 要項

兼 ドーハ2019世界陸上競技大会日本代表選手選考競技会

兼 マラソングランドチャンピオンシップシリーズ2018-2019

~東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会~

参加資格

A. 2018年度日本陸上競技連盟の登録競技者で、大会当日満19歳以上の男性競技者。
2016年12月1日以降、申込期日までに国内外の公認競技会で日本陸上競技連盟の登録者として
下記の記録を出した男性競技者。1. マラソン:2時間30分00秒以内2. ハーフマラソン:1時間10分00秒以内3. 30㎞:1時間40分00秒以内4. 20㎞:1時間05分00秒以内5. 10000m:31分00秒以内B. 日本陸上競技連盟が推薦する男性競技者。

出典:第74回びわ湖毎日マラソン大会公式サイト

参加費

5,000円

コース



出典:第74回びわ湖毎日マラソン大会公式サイト

テレビ放送

NHK Eテレ
「びわ湖毎日マラソン」 12時15分~14時59分

実況中継&解説者

実況

アナウンサー
松野 靖彦

解説者

高岡 寿成

花田 勝彦

過去3年の成績上位者

2018年の成績上位者

1 マチャリア・ディラング ケニア 愛知製鋼

2時間07分53秒

2 アルバート・コリル ケニア

2時間08分17秒

3 ジェイク・ロバートソン ニュージーランド

2時間08分26秒

4 マイケル・ギザエ ケニア スズキ浜松AC

2時間09分21秒

5 アベラ・クマ エチオピア

2時間09分31秒

6 ダニエル・メウッチ イタリア

2時間10分45秒

7 中村 匠吾 日本 富士通

2時間10分51秒

8 エゼキエル・チェビー ケニア

2時間11分00秒

2017年の成績上位者

1 エゼキエル・キプトー・チェビー ケニア

2時間09分06秒

2 ビンセント・キプルト ケニア

2時間09分15秒

3 ムニョ・ソロモン・ムタイ ウガンダ

2時間09分59秒

4 佐々木 悟 日本 旭化成

2時間10分10秒

5 松村 康平 日本 MHPS

2時間11分04秒

6 石川 末廣 日本 Honda

2時間11分05秒

7 園田 隼 日本 黒崎播磨

2時間11分32秒

8 大﨑 翔也 日本 中電工

2時間12分07秒

2016年の成績上位者

1 ルーカス・ロティッチ ケニア

2時間09分11秒

2 北島 寿典 日本 安川電機

2時間09分16秒

3 アルフォンス・フェリクス・シンブ タンザニア

2時間09分19秒

4 石川 末廣 日本 Honda

2時間09分25秒

5 深津 卓也 日本 旭化成

2時間09分31秒

6 丸山 文裕 日本 旭化成

2時間09分39秒

7 川内 優輝 日本 埼玉県庁

2時間11分53秒

8 中本 健太郎 日本 安川電機

2時間12分06秒

スポンサーリンク

Sponsored Link

東京マラソン2019出場予定芸能人

今のところ報道されているような芸能人もいなく、情報が見当たらないため、わかり次第追記いたします!

さいたま国際マラソン2018|結果速報!順位や出場ランナーまとめ!

スポンサーリンク Sponsored Link 12月9日(日)に埼玉で東京2020オリンピックのマラソングランドチャンピオンシップシリーズに位置付けられた女子代表選手選考レース等も兼ね備えたマラソン ...

no image
全国女子駅伝2019の結果速報!優勝予想や注目選手まとめ!【皇后杯】

スポンサーリンク Sponsored Link 今回は「全国女子駅伝2019の結果速報!優勝予想や注目選手まとめ!【皇后杯】」と題して皇后杯の全国女子駅伝2019に迫ってみたいと思います! それではい ...

ニューイヤー駅伝2019結果|速報!優勝チームや区間記録まとめ!

スポンサーリンク Sponsored Link いよいよ新年の風物詩のひとつ、ニューイヤー駅伝が開催されますね! 世の中新年のまったりモードの中、朝から頑張って走っていてすごいなぁと毎年思います! で ...

富士山女子駅伝2018の結果速報!出場校や出場選手まとめ!

スポンサーリンク Sponsored Link 男子の箱根、女子の富士山と言われる、女子の駅伝では富士山女子駅伝がとても有名ですよね! 2018年の富士山女子駅伝が12月30日に行われます! 10:0 ...

ネット上の感想




東京マラソン2019の交通規制は?渋滞や迂回路もチェック!

スポンサーリンク Sponsored Link 東京マラソン2019がいよいよ3月3日に開催されます! 東京マラソンは条件こそあるものの、東京オリンピック2020のマラソン選手代表選考になるマラソング ...

まとめ

お天気と気温が心配ですね!

万全の態勢で臨んだとしても、気温が低くて低体温になってしまうと東京マラソンの時の大迫選手のように棄権することになります!

でも、棄権を忘れないでほしい。

出場エントリーしている選手たちは、東京オリンピック2020のマラソン代表ランナーになるために、マラソングランドチャンピオンシップに出場するのが重要だということはわかっていると思いますし、熱い戦いが観られそうです!

今回は「びわ湖マラソン2019の結果速報!順位や芸能人目撃情報も!」と題してびわ湖毎日マラソンに伺ってみました!

最後までお付き合いいただきありがとうございました!

Sponsored Link
Sponsored Link

スポンサーリンク

-スポーツ

Copyright© Hirari's Today's Reports , 2019 All Rights Reserved.