映画、カメラ、音楽などを中心としながら、Hirariが感じたこと、思ったこと、おススメすることなどを書き綴ります!

Hirari's Today's Reports


スポンサーリンク

スポーツ

富士山女子駅伝2018の結果速報!出場校や出場選手まとめ!

投稿日:

スポンサーリンク

Sponsored Link

男子の箱根、女子の富士山と言われる、女子の駅伝では富士山女子駅伝がとても有名ですよね!

2018年の富士山女子駅伝が12月30日に行われます!

10:00に号砲です!

この富士山女子駅伝から様々な女子マラソン、マラソンなどを経てオリンピック選手になる方がたくさん排出されると思います!

そう考えると、ワクワクしますね!この時期に注目していた選手がオリンピックや世界陸上などで大活躍したら感動ものです!!!

もちろん、選手、選手の所属している大学の関係者、そして、この年齢まで選手を育てた親御さんも娘の雄姿を見て感動することでしょう!

今回は「富士山女子駅伝2018の結果速報!出場校や出場選手まとめ!」と題して富士山女子駅伝2018に迫ってみたいと思います!

それではいってみましょう!

富士山女子駅伝概要

主催 公益社団法人日本学生陸上競技連合
共催 静岡県、富士市、富士宮市
後援 スポーツ庁、静岡県教育委員会、富士市教育委員会、富士宮市教育委員会、
公益財団法人静岡県体育協会、富士市体育協会、NPO法人富士宮市体育協会、
フジテレビジョン、産経新聞社、サンケイスポーツ、ニッポン放送、テレビ静岡
運営 全日本大学女子選抜駅伝競走実行委員会
運営協力 東海学生陸上競技連盟、一般財団法人静岡陸上競技協会、静岡東部陸上競技協会、
静岡県警察本部、富士警察署、富士宮警察署
特別協賛 スズキ株式会社

区間詳細
7区間(43.4km) 1区(4.1km)第1中継所 富士山本宮浅間大社前
2区(6.8km)第2中継所 ㈱石井鉄工所前
3区(3.3km)第3中継所 富士市交流プラザ前
4区(4.4km)第4中継所 富士市クリーンセンターききょう前
5区(10.5km)第5中継所 ジヤトコ本社前
6区(6.0km)第6中継所 岡島運輸㈱駐車場前
7区(8.3km)フィニッシュ 富士総合運動公園陸上競技場

コース

コースの特徴

 1区(4.1km) 富士山本宮浅間大社をスタート!距離は短いのが1区で浅間大社を囲むように市内を周回します!
20mの上り下りがあるのも特徴です!!!
2区(6.8km) 富士宮市から富士市へ入る高低差 98mの長い下り坂を駆け抜けるのが2区です!
この2区で3区の選手にタスキをつなげる順位が勝負の結果に大きくつながる区間となっており、見所があります!
3区(3.3km) JR東海道線の高架橋のアップダウンがありますが、距離の短い平坦な区間です!
4区(4.4km) 3区同様、平坦な区間です!富士川河川敷の吹き付ける冬の風が選手を悩ませます。
5区(10.5km) 最長の区間です! 各大学のエースランナーが走るのが5区です!毎年、多くのドラマが起こっています。
6区(6.0km) 富士山撮影のビューポイントである田園地帯を走る長い直線コースです!
7区(8.3km) 最大の難関区間で、たすきを受けた3km過ぎから厳しい上りが続くのが特徴です!高低差は 4.6kmで169mです!
女子の全国規模の駅伝大会でもこれほど過酷な区間がある大会は他にあまり見ないと思います!
1区から6区からも様々なドラマがありますが、この7区でのペース配分によっては、これまた感動的なドラマが待っている
逆転もある区間となっています!!

コースマップ


出典富士山女子駅伝公式サイト

交通規制

富士山女子駅伝2018の結果速報

綜合結果

順位 学校名 通過記録
1位 名城大学 2時間22分49秒
2位 大東文化大学 2時間24分19秒
3位 立命館大学 2時間25分22秒
4位 全日本大学選抜 2時間26分54秒
5位 京都産業大学 2時間26分59秒
6位 東京農業大学 2時間27分47秒
7位 日本体育大学 2時間28分01秒
8位 大阪学院大学 2時間28分02秒
8位 東洋大学 2時間28分02秒
10位 白鴎大学 2時間28分20秒
11位 城西大学 2時間29分59秒
12位 関西大学 2時間30分25秒
13位 佛教大学 2時間30分34秒
14位 松山大学 2時間30分39秒
15位 関西外国語大学 2時間31分03秒
16位 玉川大学 2時間31分16秒
17位 京都光花女子大学 2時間31分29秒
18位 大阪芸術大学 2時間32分20秒
19位 福岡大学 2時間32分51秒
20位 順天堂大学 2時間33分16秒
21位 中京大学 2時間33分33秒
22位 静岡県学生選抜 2時間37分26秒

1区

順位 選手名 学校名 通過記録
1位 佐野 英里佳 全日本大学選抜 12:58
2位 青木 和 名城大学 13:00
3位 髙谷 愛奈 大阪学院大学 13:02
3位 菅野 鈴菜 白鷗大学 13:02
3位 中田 美優 立命館大学 13:02
6位 元廣 由美 大東文化大学 13:03
7位 保坂 野恋花 東京農業大学 13:07
8位 青松 真那 佛教大学 13:11
9位 今村 奈々子 福岡大学 13:12
10位 西山 未奈美 松山大学 13:13
11位 中畑 友花 玉川大学 13:16
12位 白川 恵理菜 東洋大学 13:17
13位 西出 優月 関西外国語大学 13:20
13位 田瀬 知佳 京都光華女子大学 13:20
15位 安田 萌加 京都産業大学 13:22
16位 新堂 桃子 関西大学 13:30
17位 花野 桃子 日本体育大学 13:33
18位 八木 明梨 中京大学 13:37
19位 長濱 夕海香 大阪芸術大学 13:38
20位 今 さつき 城西大学 13:46
21位 松本 奈々 順天堂大学 13:59
22位 田中 ひかる 静岡県学生選抜 14:04

2区

順位 選手名 学校名 通過記録
1位 五島 莉乃 全日本大学選抜 20:50
2位 和田 有菜 名城大学 21:09
3位 佐藤 成葉 立命館大学 21:19
4位 橋本 奈津 京都産業大学 21:24
5位 工藤 杏華 日本体育大学 21:33
6位 上田 未奈 城西大学 21:34
7位 杉浦 穂乃加 中京大学 21:42
8位 井出 彩乃 福岡大学 21:49
8位 田川 友貴 松山大学 21:49
8位 大倉 真歩 東京大学 21:49
11位 川村 楓 佛教大学 21:52
12位 秋山 祐妃 大東文化大学 21:53
13位 柴原 佑紀 東京農業大学 21:58
14位 藤村 晴菜 京都光華女子大学 21:59
15位 田中 愛里 関西外国語大学 22:01
16位 戸田 朱音 大阪学院大学 22:22
16位 坂本 ちほ 白鷗大学 22:22
18位 佐藤 みな実 順天堂大学 22:33
19位 中林 咲 玉川大学 22:35
20位 奥村 純夏 大阪芸術大学 23:00
21位 森 紗也佳 関西大学 23:07
22位 稲岡 菜月 静岡県学生選抜 23:35

3区

順位 選手名 学校名 通過記録
1位 樺沢 和佳奈 全日本大学選抜 10:17
2位 大谷 菜南子 松山大学 10:18
3位 安部 実伽子 日本体育大学 10:20
4位 加藤 綾華 名城大学 10:24
5位 坂尻 有花 立命館大学 10:26
6位 芝本 涼花 佛教大学 10:26
7位 今泉 野乃香 大東文化大学 10:31
8位 室伏 香音 大阪学院大学 10:33
9位 伊藤 望 関西外国語大学 10:35
9位 高橋 美優 白鴎大学 10:35
11位 内田 寧々 東洋大学 10:37
12位 岡村 未歩 城西大学 10:42
13位 堀尾 咲月 京都産業大学 10:48
14位 土田 佳奈 東京農業大学 10:49
14位 瀬理 穂香 京都光華女子大学 10:49
14位 森島 司恵 玉川大学 10:49
14位 中沢 りんご 大阪芸術大学 10:49
18位 花田 咲絵 順天堂大学 10:54
19位 大江 美咲 関西大学 10:58
20位 森野 純夏 静岡県学生選抜 11:20
21位 松宮 茜 福岡大学 11:23
22位 権田 結希 中京大学 11:24

4区

順位 選手名 学校名 通過記録
1位 松浦 佳南 名城大学 14:27
2位 松本 美咲 立命館大学 14:35
3位 黒澤 実紀 白鴎大学 14:41
4位 岡田 佳子 松山大学 14:42
5位 村上 愛華 日本体育大学 14:47
6位 原田 紗枝 東京農業大学 14:48
7位 山口 可純 大東文化大学 14:49
8位 佐藤 瑞穂 東洋大学 14:56
9位 加藤 詩帆加 大阪学院大学 14:58
10位 篭谷 有希 城西大学 15:00
11位 宮永 光唯 大阪芸術大学 15:06
12位 平井 日陽 玉川大学 15:07
13位 山下 桃花 佛教大学 15:12
14位 北田 朋巳 関西大学 15:15
15位 上野 夢歩 京都光華女子大学 15:16
16位 旭 真菜 福岡大学 15:29
17位 加藤 優果 全日本大学選抜 15:31
17位 甲本 まお 順天堂大学 15:31
19位 八木 あかり 京都産業大学 15:35
20位 長谷川 菜摘 関西外国語大学 15:40
21位 光部 凪沙 中京大学 15:53
22位 黒川 ももか 静岡県学生選抜 16:23

5区

順位 選手名 学校名 通過記録
1位 加世田 梨花 名城大学 34:43
1位 関谷 夏希 大東文化大学 34:43
3位 棚池 穂乃香 京都産業大学 34:44
4位 加賀山 実里 立命館大学 35:24
5位 水口 瞳 大阪学院大学 35:28
6位 佐藤 有希 東京農業大学 35:48
7位 渡邉 桃子 関西大学 35:49
8位 小汲 紋加 玉川大学 35:56
9位 河内 彩衣琉 松山大学 36:00
10位 室伏 杏花里 東洋大学 36:13
11位 藤田 愛子 白鴎大学 36:14
12位 須藤 ひかる 全日本大学選抜 36:29
13位 一瀬 美結 日本体育大学 36:31
14位 山﨑 夢乃 佛教大学 36:54
15位 三ツ木 桃香 城西大学 37:01
15位 木下 真由香 中京大学 37:01
17位 山本 明日香 大阪芸術大学 37:11
18位 藤村 晶菜 京都光華女子大学 37:13
19位 白石 由佳子 順天堂大学 37:23
20位 中島 みなみ 関西外国語大学 37:27
21位 吉田 千紘 静岡県学生選抜 37:46
22位 光恒 悠里 福岡大学 37:49

6区

順位 選手名 学校名 通過記録
1位 玉城 かんな 名城大学 19:46
2位 上田 雪菜 全日本大学選抜 19:50
3位 信岡 桃英 京都産業大学 20:26
4位 𠮷薗 栞 立命館大学 20:28
5位 宍戸 梨夏 白鴎大学 20:35
6位 森田 歩実 東洋大学 20:36
7位 齋藤 暁 大東文化大学 20:41
8位 北川 結衣 東京農業大学 20:47
8位 冨士原 きらり 関西外国語大学 20:47
10位 佐光 奈々子 城西大学 20:49
11位 谷川 愛美 大阪学院大学 20:56
12位 山本 美和 日本体育大学 20:57
13位 髙野 涼夏 関西大学 20:58
14位 花房 百伽 福岡大学 21:04
15位 善村 穂乃香 佛教大学 21:10
16位 大内 もか 松山大学 21:12
17位 西田 彩花 京都光花女子大学 21:18
18位 座間 栞 順天堂大学 21:27
19位 長山 夢芽 大阪芸術大学 21:29
20位 吉村 奈々 中京大学 21:33
21位 佐々木 渚沙 静岡県学生選抜 21:57
22位 大石 楓 玉川大学 22:00

7区

順位 選手名 学校名 通過記録
1位 鈴木 優花 大東文化大学 28:39
2位 髙松 智美ムセンビ 名城大学 29:21
3位 真部 亜樹 立命館大学 30:08
4位 鈴木 彩智歩 日本体育大学 30:20
5位 清水 萌衣乃 東京農業大学 30:30
6位 曽我 笑夢 東洋大学 30:34
7位 安井 佳苗 東京産業大学 30:40
8位 岡本 奈々依 大阪学院大学 30:43
9位 小田 真帆 関西大学 30:48
10位 野澤 綺花 白鴎大学 30:51
11位 大東 優奈 全日本大学選抜 30:59
12位 小笠原 晴季 城西大学 31:07
12位 志村 野々花 大阪芸術大学 31:07
14位 髙山 育実 関西外国語大学 31:13
15位 髙橋 優菜 順天堂大学 31:29
16位 鈴木 真実 玉川大学 31:33
17位 古橋 亜巳 京都光花女子大学 31:34
18位 岡本 佳奈絵 佛教大学 31:49
19位 田中 佑香 福岡大学 32:05
20位 金子 由依 静岡県学生選抜 32:21
21位 後藤 梨奈 中京大学 32:23
22位 徳永 真紗希 松山大学 33:25

富士山女子駅伝2018の区間賞や区間記録と区間新記録

1区の区間賞や区間記録

大学名 拓殖大学(全日本学生選抜)

選手名 佐野英里佳

区間記録 12:58

2区の区間賞や区間記録

大学名 中央大学(全日本学生選抜)選手名 五島 莉乃

区間記録 20:50 区間新記録!!

3区の区賞や区間記録

大学名 慶應義塾大学(全日本学生選抜)

選手名 樺沢 和佳奈

区間記録 10:17

4区の区間賞や区間記録

大学名 名城大学

選手名 松浦 佳南

区間記録 14:27

5区の区間賞や区間記録

大学名 名城大学

選手名 加世田 梨花

区間記録 34:43

6区の区間賞や区間記録

大学名 名城大学

選手名 玉城 かんな

区間記録 19:46

7区の区間賞や区間記録

大学名 大東文化大学選手名 鈴木 優花

区間記録 29:21 区間新記録!!

大学名 名城大学

選手名 髙松 智美ムセンビ

区間記録 29:21 区間新記録!!

出場校

第36回全日本大学女子駅伝対校選手権大会上位12大学

1 名城大学

2 大東文化大学

3 立命館大学

4 東京農業大学

5 松山大学

6 京都産業大学

7 大阪学院大学

8 大阪芸術大学

9 東洋大学

10 玉川大学

11 日本体育大学

12 関西大学

5000m7名のチーム記録による8大学

13 佛教大学

14 白鷗大学

15 福岡大学

16 城西大学

17 順天堂大学

18 京都光華女子大学

19 関西外国語大学

20 中京大学

選抜チーム

21 全日本大学選抜(全国8地区からの選抜チーム)

22 静岡県学生選抜(正式参加)

出場大学エントリー選手

1 名城大学

青木 和              4年 5000m:15分56秒95
玉城 かんな            4年 5000m:15分48秒85
松浦 佳南             4年 5000m:16分17秒56
塩崎 葵              3年 5000m:16分42秒31
加世田 梨花            2年 5000m:15分35秒31
加藤 綾華             2年 5000m:16分45秒68
小森 星七             2年 5000m:16分23秒46
井上 葉南     1年 3000m:9分37秒06
鴨志田 海来    1年 5000m:16分26秒03
髙松 智美ムセンビ 1年 5000m:15分26秒76
松澤 綾音        1年 5000m:16分00秒90
和田 有菜                1年 5000m:15分47秒47

2 大東文化大学

元廣 由美  4年 5000m:16分13秒57
齋藤 暁   4年 5000m:15分42秒16
松川 涼子  4年 5000m:15分54秒61
関谷 夏希  3年 5000m:15分33秒95
山口 可純  3年 5000m:16分16秒16
北脇 亮子  3年 5000m:16分06秒31
今泉 野乃香 3年 5000m:16分22秒31
小田 朱莉  3年 3000m:9分49秒88
秋山 祐妃  2年 5000m:16分14秒01
佐久間 有沙 2年 3000m:9分43秒56
鈴木 優花  1年 5000m:15分37秒71
大上 純奈  1年 3000m:9分21秒43

3 立命館大学

加賀山 恵奈 4年 5000m:15分51秒53
加賀山 実里 4年 5000m:16分02秒79
佐藤 成葉  3年 5000m:15分27秒83
真部 亜樹  3年 5000m:16分05秒25
三浦 佑美香 3年 5000m:15分55秒47
脇坂 詩乃  3年 5000m:16分20秒80
中田 美優  2年 5000m:16分21秒93
松本 美咲  2年 5000m:16分26秒34
太田 麻衣  1年 5000m:16分30秒82
坂尻 有花  1年 5000m:16分39秒44
竹内 ひかり 1年 5000m:16分56秒42
𠮷薗 栞   1年 5000m:16分17秒02

4 東京農業大学

清水 萌衣乃 4年 5000m:15分55秒91
佐藤 有希  4年 5000m:15分59秒93
原田 紗枝  4年 5000m:16分15秒91
棟久 由貴  3年 5000m:15分49秒37
保坂 野恋花 3年 5000m:16分10秒52
土田 佳奈  3年 5000m:16分32秒02
小川 奈々  3年 5000m:16分22秒33
平賀 奏美  2年 5000m:16分40秒69
柴原 佑紀  1年 5000m:16分24秒17
竹内 あさひ 1年 5000m:15分45秒00
高橋 ひより 1年 5000m:16分31秒53
北川 結衣  2年 5000m:16分46秒93

5 松山大学

緒方 美咲  4年 5000m:15分39秒11
藤原 あかね 4年 5000m:15分56秒72
岡田 佳子  3年 3000mSC:9分59秒17
徳永 真紗希 2年 5000m:16分52秒79
大内 もか  1年 3000mSC:10分19秒78
大谷 菜南子 1年 5000m:16分12秒99
河内 彩衣琉 1年 5000m:16分32秒48
鈴木 樺連  1年 5000m:16分15秒72
田川 友貴  1年 5000m:16分28秒10
西山 未奈美 1年 5000m:16分03秒20

6 京都産業大学

棚池 穂乃香 4年 5000m:15分49秒37
橋本 奈津  3年 5000m:15分47秒34
信岡 桃英  3年 5000m:16分01秒55
安井 佳苗  1年 5000m:16分29秒76
安田 萌加  1年 5000m:16分33秒16
川戸 希望  3年 5000m:16分32秒55
若井 莉央  1年 5000m:16分49秒28
堀尾 咲月  1年 3000m:9分44秒00
鞍岡 詩歩  3年 3000m:9分50秒76
八木 あかり 2年 3000m:9分32秒49
杉山 わかな 2年
松尾 明音  2年

7 大阪学院大学

前田 綾子  4年 5000m:17分06秒07
水口 瞳   4年 5000m:15分53秒08
岡本 奈々依 3年 5000m:16分06秒10
髙谷 愛奈  3年 5000m:16分09秒97
谷川 愛美  3年 5000m:16分35秒13
田村 幸希  3年 5000m:17分03秒94
竹内 優花  2年 5000m:16分47秒75
戸田 朱音  2年 5000m:16分25秒41
橋本 晴圭  2年 5000m:16分31秒64
入江 ちはゆ 1年 5000m:16分57秒32
加藤 詩帆加 1年 5000m:16分40秒71
室伏 香音  1年 5000m:16分56秒37

8 大阪芸術大学

山本 明日香 3年 5000m:16分07秒49
永井 智里  3年 5000m:16分20秒81
澤山 佳世  3年 5000m:16分32秒20
長山 夢芽  3年 5000m:16分49秒96
尾白 真奈  3年 5000m:17分14秒65
峠 萌香   3年 5000m:17分21秒76
長濱 夕海香 2年 5000m:16分09秒01
奧村 純夏  2年 5000m:16分21秒71
志村 野々花 2年 5000m:16分25秒24
宮永 光唯  1年 5000m:16分51秒62
中沢 りんご 1年 5000m:17分04秒26
城谷 桜子  1年 5000m:17分44秒45

9 東洋大学

室伏 杏花里 4年 5000m:16分21秒44
森田 歩実  4年 5000m:16分43秒07
白川 恵理菜 3年 5000m:15分56秒42
山口 いずみ 3年 5000m:16分40秒32
和田 美々里 2年 5000m:16分04秒18
伊東 明日香 1年 5000m:16分25秒81
鈴木 さくら 1年 5000m:17分17秒14
田浦 英理歌 1年 5000m:16分22秒85
江口 沙羅  4年 5000m:16分53秒75
岡田 智花  1年 5000m:17分18秒80

10 玉川大学

中畑 友花  4年 5000m:16分28秒62
中林 咲   4年 5000m:16分32秒38
森島 司惠  4年 5000m:16分12秒74
上杉 愛   3年 5000m:16分54秒36
大石 楓   3年 5000m:16分21秒95
小汲 紋加  2年 5000m:16分24秒68
鈴木 真実  2年 5000m:16分36秒96
根本 実咲  2年 5000m:16分54秒31
武藤 未羽  2年 5000m:17分20秒68
吉野 珠梨  2年 5000m:17分16秒76
佐々木 渚沙 1年 5000m:16分58秒45
平井 日陽  1年 5000m:16分45秒51

11 日本体育大学

絹野 紗月  3年 5000m:16分19秒29
鈴木 彩智歩 3年 5000m:16分13秒49
平野 文珠  3年 5000m:16分31秒01
工藤 杏華  2年 5000m:15分56秒11
磧 結里   2年 3000m:9分46秒14
鶴田 紘子  2年 5000m:16分50秒26
花野 桃子  2年 5000m:16分03秒44
村上 愛華  2年 5000m:16分38秒22
安部 実伽子 1年 3000m:9分49秒73
一瀬 美結  1年 5000m:16分26秒56
岡島 楓   1年 5000m:15分59秒54
山本 美和  1年 3000m:9分34秒76

12 関西大学

北田 朋巳 4年 5000m:16分34秒91
高野 涼夏 4年 5000m:16分08秒59
奥川 愛羅 3年 3000m:9分43秒79
永宮 生都 3年 5000m:16分42秒76
森 紗也佳 3年 5000m:15分57秒71
大江 美咲 2年 5000m:16分55秒12
木下 文音 2年 5000m:16分13秒46
田畑 朱萌 2年 5000m:16分12秒42
渡邉 桃子 2年 5000m:16分08秒21
小田 真帆 1年 5000m:16分50秒74
新堂 桃子 1年 5000m:16分23秒99
柳谷 日菜 1年 5000m:16分32秒86

13 佛教大学

鹿嶋 栞名  4年 5000m:16分20秒42
金森 有香  4年 5000m:16分31秒74
善村 穂乃香 4年 5000m:16分50秒06
沖村 美夏  3年 5000m:16分36秒09
川村 楓   3年 5000m:16分25秒37
藏本 菫   3年 5000m:16分35秒20
小枝 未森  2年 5000m:16分21秒58
山﨑 夢乃  2年 5000m:16分29秒48
山下 桃花  2年 5000m:16分55秒92
青松 真那  1年 5000m:16分21秒61
岡本 佳奈絵 1年 5000m:16分49秒10
芝本 涼花  1年 5000m:16分45秒71

14 白鷗大学

菅野 鈴菜  4年 5000m:16分16秒13
坂本 ちほ  4年 5000m:16分31秒10
藤田 愛子  4年 5000m:16分36秒59
馬橋 あづみ 4年 5000m:16分33秒57
宇佐美 佳菜 3年 5000m:17分22秒95
飯野 亜美  2年 5000m:17分10秒54
黒澤 実紀  2年 5000m:16分04秒43
宍戸 梨夏  2年 5000m:16分51秒11
高橋 美優  2年 5000m:17分23秒23
杉村 葵   1年 5000m:17分49秒23
髙橋 佳穂  1年 5000m:16分56秒85
野澤 綺花  1年 5000m:16分31秒84

15 福岡大学

光恒 悠里  3年 5000m:16分23秒14
今村 菜々子 3年 5000m:16分14秒38
松宮 茜   3年 5000m:17分19秒06
金子 瑞貴  3年 5000m:17分55秒52
井筒 結希  2年 5000m:16分48秒91
井手 彩乃  2年 5000m:16分12秒40
田中 佑香  1年 5000m:16分58秒71
旭 真奈   3年 5000m:17分18秒80
長與 桜子  1年 5000m:16分42秒21
野口 明華  2年 5000m:17分30秒90
花房 百伽  1年 5000m:17分29秒31
松浦 華   2年 5000m:17分47秒27

16 城西大学

上田 未奈  4年 5000m:15分36秒27
相原 もこ  3年 5000m:16分40秒26
小笠原 晴季 3年 5000m:16分12秒06
今 さつき  3年 5000m:16分58秒34
佐光 菜々子 3年 5000m:16分26秒63
三ツ木 桃香 3年 5000m:16分06秒45
岡村 未歩  2年 5000m:16分59秒07
篭谷 有希  2年 5000m:16分48秒88
桑野 みらい 2年 3000m:10分31秒59
長南 咲楽  1年 3000m:9分47秒71
村田 美羽  1年 3000m:10分07秒48
松田 純香  1年 3000m:9分48秒49

17 順天堂大学

大島 里穂  4年 5000m:16分31秒18
西川 真由  4年 5000m:16分13秒41
菊地 梨紅  3年 1500m:4分34秒73
佐藤 みな実 3年 5000m:16分17秒31
今野 妃菜  2年 5000m:17分07秒11
白石 由佳子 2年 5000m:16分16秒02
髙橋 優菜  2年 5000m:16分42秒38
花田 咲絵  2年 5000m:15分56秒15
宮﨑 友里花 2年 5000m:16分47秒63
甲本 まお  1年 5000m:16分36秒36
座間 栞   1年 5000m:16分41秒15
松本 奈々  1年 5000m:16分30秒57

18 京都光華女子大学

瀬理 穂香  4年 5000m:16分40秒44
西田 彩花  4年 5000m:17分14秒48
上野 夢歩  3年 5000m:16分59秒35
古橋 亜巳  3年 5000m:16分58秒54
多田 麻佑  3年 5000m:17分40秒69
藤村 晶菜  2年 5000m:16分25秒24
藤村 晴菜  2年 5000m:16分30秒24
岡田 紗宝  1年 5000m:17分49秒90
小梶 詩織  1年 5000m:18分05秒35
高倉 美音  1年 5000m:17分28秒54
田瀬 知佳  1年 5000m:16分44秒05
橋本 はなえ 1年 5000m:17分20秒99

19 関西外国語大学

伊藤 望    4年 5000m:17分12秒90
髙山 育実   4年 5000m:16分40秒33
田中 愛里   4年 5000m:16分13秒23
中島 みなみ  4年 5000m:16分32秒80
冨士原 きらり 4年 5000m:16分47秒40
伊藤 早紀   3年 5000m:17分17秒68
西松 美樹   2年 5000m:16分23秒30
小椋 美海   1年 5000m:17分27秒86
田中 瑠美   1年 5000m:17分16秒41
西出 優月   1年 5000m:17分12秒48
長谷川 菜摘  1年 5000m:17分16秒31
細江 美玖   1年 5000m:17分00秒80

20 中京大学

光部 凪沙  3年 5000m:16分48秒18
権田 結希  3年 5000m:17分16秒25
杉浦 穂乃加 3年 5000m:16分12秒98
橋田 梨乃  3年 5000m:18分09秒52
木下 真由香 2年 5000m:16分33秒56
後藤 梨奈  2年 5000m:16分50秒62
豊永 香音  2年 5000m:17分16秒14
吉村 奈々  2年 5000m:17分21秒45
八木 明梨  1年 5000m:16分36秒80

21 全日本大学選抜

五島 莉乃 (中央大学) 3年 5000m:15分42秒06
上田 雪菜 (筑波大学) 3年 5000m:15分53秒37
加藤 優果 (中京学院大学) 1年 5000m:15分42秒09
須藤 ひかる (東北福祉大学) 2年 5000m:16分13秒40
佐野 英里佳 (拓殖大学) 2年 5000m:16分02秒03
大東 優奈 (兵庫大学) 3年 5000m:16分24秒62
笹川 葉名 (拓殖大学) 2年 5000m:16分28秒61
樺沢 和佳奈 (慶應義塾大学) 2年 3000m:9分06秒47
小玉 芽依 (東亜大学) 2年 5000m:16分46秒39
軸屋 七海 (活水女子大学) 3年 5000m:16分49秒77
山田 はな (金沢大学) 5年 5000m:17分22秒29
徳永 七海 (酪農学園大学) 3年 5000m:17分26秒01

22 静岡県学生選抜

金子 由依 (大阪学院大学) 4年 5000m:17分43秒67
坂口 真子 (慶応義塾大学) 4年 5000m:15分58秒28
馬込 千帆 (静岡県立大学) 4年 5000m:18分16秒16
黒川 ももか (名城大学) 3年 5000m:17分21秒27
上杉 愛 (玉川大学)     3年 5000m:17分06秒23
鈴木 結花 (静岡大学) 3年 5000m:18分57秒02
鴨志田 海来 (名城大学) 1年 5000m:16分26秒03
加藤 詩帆加 (大阪学院大学) 1年 5000m:16分40秒71
室伏 香音 (大阪学院大学) 1年 5000m:16分56秒37
佐々木 渚沙 (玉川大学) 1年 5000m:16分58秒45
稲岡 菜月 (静岡県立大学) 1年 5000m:17分54秒15
田中 ひかる (国士舘大学) 1年 5000m:17分28秒56
吉田 千紘 (新潟医療福祉大学) 1年 5000m:17分12秒02
森野 純夏 (高知大学) 1年 5000m:17分50秒80

まとめ

富士山女子駅伝を目標にずっと頑張っていた選手たち!

もちろん、もの駅伝を目標に努力をしてきたわけですから、勝ち負けにこだわる気持ちわかります!

でも、勝つ大学、勝つ選手がいるということは、負ける大学、負ける選手がいるわけです!

この勝負の世界は厳しいですが、しっかりと勝敗がつくのが現実ですよね!

負けてしまった大学、負けてしまった選手は悔しいと思いますが、それをバネに次の大会、もしくはマラソンなどに進んで頑張ってほしいなと思います!

「富士山女子駅伝2018の結果速報!出場校や出場選手まとめ!」と題して富士山女子駅伝に迫ってみました!!

今回も最後までお読みいただきありがとうございました!

Sponsored Link
Sponsored Link

スポンサーリンク

-スポーツ

Copyright© Hirari's Today's Reports , 2019 All Rights Reserved.