映画、カメラ、音楽などを中心としながら、Hirariが感じたこと、思ったこと、おススメすることなどを書き綴ります!

Hirari's Today's Reports


スポンサーリンク

スポーツ

ニューイヤー駅伝2019結果|速報!優勝チームや区間記録まとめ!

投稿日:

スポンサーリンク

Sponsored Link

いよいよ新年の風物詩のひとつ、ニューイヤー駅伝が開催されますね!

世の中新年のまったりモードの中、朝から頑張って走っていてすごいなぁと毎年思います!

でも、これらの経験を経てオリンピックなどの国際大会でマラソンで活躍するわけですからアスリートとしてはこの大会に照準を合わせてくるわけですよね!!

そんなアスリートに「ニューイヤー駅伝2019の結果速報!優勝者と区間記録まとめ!」と題してニューイヤ駅伝2019に迫ってみたいと思います!

それではいってみましょう!

ニューイヤー駅伝2019の概要

主催: 日本実業団陸上競技連合
共催: 毎日新聞社 TBSテレビ 群馬県
後援: 日本陸上競技連盟 前橋市 高崎市 桐生市 伊勢崎市 太田市 みどり市
玉村町 群馬県スポーツ協会 上毛新聞社 スポーツニッポン新聞社
主管: 群馬陸上競技協会
運営協力: 東日本実業団陸上競技連盟
特別協賛: 山崎製パン株式会社
車両協力: 株式会社SUBARU
オフィシャルタイマー: シチズン時計株式会社
AED協力: 旭化成ゾールメディカル株式会社

出典:ニューイヤー駅伝公式サイト

コース

1区

群馬県庁
↓ 12.3km
高崎市役所

2区

高崎市役所
↓ 8.3km
前橋市公田町

3区

前橋市公田町
↓ 13.6km
伊勢崎市役所

4区

伊勢崎市役所
↓ 22.4km
太田市役所

5区

太田市役所
↓ 15.8km
桐生市役所

6区

桐生市役所
↓ 12.1km
伊勢崎市西久保町

7区

伊勢崎市西久保町
↓ 15.5km
群馬県庁

コースマップ

ニューイヤー駅伝2019の結果速報

綜合結果

順位 企業名 通過記録
1位 旭化成 4時間51分27秒
2位 MHPS 4時間51分31秒
3位 トヨタ自動車 4時間52分34秒
4位 富士通 4時間53分17秒
5位 コニカミノルタ 4時間53分37秒
6位 トヨタ自動車九州 4時間54分16秒
7位 マツダ 4時間54分20秒
8位 カネボウ 4時間55分02秒
9位 中国電力 4時間55分02秒
10位 SUBARU 4時間55分07秒
11位 安川電機 4時間55分22秒
12位 小森コーポレーション 4時間55分37秒
13位 中電工 4時間55分40秒
14位 住友電工 4時間55分47秒
15位 九電工 4時間56分15秒
16位 日清食品グループ 4時間56分23秒
17位 トーエネック 4時間56分41秒
18位 日立物流 4時間57分32秒
19位 愛知製鋼 4時間57分51秒
20位 大塚製薬 4時間57分53秒
21位 トヨタ紡織 4時間58分17秒
22位 黒崎播磨 4時間58分47秒
23位 ヤクルト 4時間58分52秒
24位 Honda 4時間59分23秒
25位 NTT西日本 4時間59分24秒
26位 八千代工業 4時間59分26秒
27位 YKK 4時間59分28秒
28位 プレス工業 4時間59分36秒
29位 NTN 5時間01分46秒
30位 愛三工業 5時間02分13秒
31位 西鉄 5時間02分22秒
32位 JR東日本 5時間02分54秒
33位 SGホールディングスグループ 5時間03分35秒
34位 中央発條 5時間05分59秒
35位 セキノ興産 5時間08分26秒
36位 ひらまつ病院 5時間17分13秒
37位 戸上電機製作所 5時間18分23秒

1区

順位 選手名 企業名 通過記録
1位 中村 信一郎 九電工 35分57秒
2位 髙久 龍 ヤクルト 35分58秒
3位 山口 浩勢 三愛工業 36分00秒
3位 金森 寛人 小森コーポレーション 36分00秒
3位 田村 友佑 黒崎播磨 36分00秒
6位 村山 紘太 旭化成 36分02秒
6位 大塚 倭 NTT西日本 36分02秒
6位 髙橋 裕太 大塚製薬 36分02秒
9位 早川 翼 トヨタ自動車 36分03秒
10位 山田 翔太 プレス工業 36分04秒
11位 的野 遼大 MHPS 36分05秒
11位 牟田 祐樹 日立物流 36分05秒
13位 相葉 直紀 中電工 36分06秒
14位 木村 慎 Honda 36分07秒
15位 潰滝 大記 富士通 36分08秒
16位 我那覇 和真 日清食品グループ 36分10秒
16位 北 魁道 中国電力 36分10秒
16位 大津 顕杜 トヨタ自動車九州 36分10秒
19位 梶原 有高 ひらまつ病院 36分11秒
19位 中村 祐紀 住友電工 36分11秒
19位 阿久津 圭司 SUBARU 36分11秒
22位 服部 弾馬 トーエネック 36分12秒
22位 櫻岡 駿 NTN 36分12秒
24位 蟹沢 淳平 トヨタ紡織 36分13秒
25位 大西 一輝 カネボウ 36分14秒
25位 寺田 夏生 JR東日本 36分14秒
27位 小島 大明 中央発條 36分15秒
28位 山田 直弘 YKK 36分17秒
29位 北島 寿典 安川電機 36分19秒
30位 山本 雄大 マツダ 36分22秒
31位 西池 和人 コニカミノルタ 36分25秒
32位 小林 巧 セキノ興産 36分26秒
33位 高橋 流星 愛知製鋼 36分29秒
34位 篠原 義裕 西鉄 36分41秒
35位 岡野 佑輝 八千代工業 36分42秒
36位 石橋 安孝 SGホールディングスグループ 36分46秒
37位 安藤 慎治 戸上電機製作所 38分50秒

2区

順位 選手名 企業名 通過記録
1位 R.ケモイ 愛三工業 22分12秒
2位 E.ケイタニー トヨタ紡織 22分13秒
3位 B.キメリ 富士通 22分20秒
4位 A.クルガト 中電工 22分33秒
5位 L.ウェズレイ SUBARU 22分34秒
6位 D.M.キトニー カネボウ 22分37秒
7位 D.ランガット コニカミノルタ 22分42秒
8位 R.ジェームス 中央発條 22分43秒
9位 E.オムワンバ MHPS 22分44秒
10位 アブラハム・キャプシス 旭化成 22分48秒
11位 B.コエチ 九電工 22分49秒
12位 N.コシンベイ トヨタ自動車 22分51秒
12位 K.ズク トヨタ自動車九州 22分51秒
14位 B.レオナルド 日清食品グループ 22分52秒
15位 J.ディク 日立物流 22分53秒
15位 M.ディラング 愛知製鋼 22分53秒
15位 Y.ビヤゼン 八千代工業 22分53秒
18位 W.マレル Honda 23分03秒
19位 R.ケモイ 小森コーポレーション 23分07秒
20位 D.キプケモイ 西鉄 23分08秒
21位 B.シェフェラウ マツダ 23分17秒
22位 T.メルガ 安川電機 23分18秒
23位 J.ムァゥラ 黒崎播磨 23分22秒
24位 J.カリウキ セキノ興産 23分23秒
25位 D.ジュグナ ヤクルト 23分26秒
26位 遠藤 日向 住友電工 23分30秒
27位 P.ランガット SGホールディングスグループ 23分37秒
28位 加藤 光 JR東日本 23分39秒
29位 竹内 大地 トーエネック 23分40秒
30位 V.キプケモイ YKK 23分47秒
31位 松本 葵 大塚製薬 23分57秒
32位 監物 稔浩 NTT西日本 23分58秒
33位 山崎 亮平 中国電力 24分12秒
34位 E.ワウエル NTN 24分14秒
35位 大西 亮 プレス工業 24分27秒
36位 田中 飛鳥 ひらまつ病院 24分39秒
37位 堀 聡介 戸上電機製作所 25分40秒

3区

順位 選手名 企業名 通過記録
1位 鎧坂 哲哉 旭化成 38分04秒
2位 牧 良輔 SUBARU 38分06秒
2位 延藤 潤 マツダ 38分06秒
4位 田村 和希 住友電工 38分21秒
5位 藤川 拓也 中国電力 38分29秒
6位 大石 港与 トヨタ自動車 38分30秒
7位 大池 達也 トヨタ紡織 38分43秒
8位 東 遊馬 九電工 38分45秒
8位 菊地 賢人 コニカミノルタ 38分45秒
10位 平 和真 カネボウ 38分46秒
11位 松枝 博輝 富士通 38分47秒
12位 鈴木 大貴 YKK 38分57秒
13位 今井 篤弥 トヨタ自動車九州 39分01秒
13位 武田 凜太郎 ヤクルト 39分01秒
15位 吉元 真司 黒崎播磨 39分02秒
16位 目良 隼人 MHPS 39分03秒
17位 後藤 敬 西鉄 39分12秒
18位 小山 大介 中電工 39分16秒
19位 設楽 啓太 日立物流 39分21秒
20位 小松 巧弥 NTT西日本 39分22秒
21位 原 法利 Honda 39分24秒
22位 大隅 裕介 JR東日本 39分25秒
23位 野村 峻哉 安川電機 39分26秒
24位 國行 麗生 大塚製薬 39分38秒
25位 西 智也 小森コーポレーション 39分40秒
26位 竹内 颯 NTN 39分42秒
27位 福島 弘将 プレス工業 39分43秒
28位 鈴木 洋平 愛三工業 39分44秒
29位 細川 翔太郎 セキノ興産 39分55秒
30位 小山 裕太 トーエネック 40分02秒
31位 松村 和樹 愛知製鋼 40分03秒
32位 甲斐 翔太 八千代工業 40分04秒
33位 千葉 直輝 SGホールディングスグループ 40分11秒
34位 村澤 明伸 日清食品グループ 40分25秒
35位 坂田 昌駿 中央発條 40分26秒
36位 渡邊 太陽 戸上電機製作所 41分42秒
37位 石田 政 ひらまつ病院 42分52秒

4区

順位 選手名 企業名 通過記録
1位 井上 大仁 MHPS 1時間04分37秒
2位 岡本 直己 中国電力 1時間05分13秒
3位 山本 憲二 マツダ 1時間05分30秒
3位 今井 正人 トヨタ自動車九州 1時間05分30秒
5位 二岡 康平 中電工 1時間05分34秒
6位 寺内 將人 愛知製鋼 1時間05分35秒
7位 蜂須賀 源 コニカミノルタ 1時間05分41秒
8位 河合 代二 トーエネック 1時間05分48秒
9位 中村 匠吾 富士通 1時間05分49秒
9位 木津 晶夫 カネボウ 1時間05分49秒
11位 高橋 尚弥 安川電機 1時間05分59秒
11位 上門 大祐 大塚製薬 1時間05分59秒
13位 佐藤 悠基 日清食品グループ 1時間06分03秒
14位 的場 亮太 小森コーポレーション 1時間06分11秒
15位 藤本 拓 トヨタ自動車 1時間06分15秒
16位 市田 孝 旭化成 1時間06分18秒
16位 猪浦 舜 八千代工業 1時間06分18秒
18位 小山 司 SUBARU 1時間06分25秒
19位 田口 雅也 Honda 1時間06分26秒
20位 高田 康暉 住友電工 1時間06分28秒
20位 小椋 裕介 ヤクルト 1時間06分28秒
22位 聞谷 賢人 トヨタ紡織 1時間06分34秒
23位 福田 穣 西鉄 1時間06分42秒
24位 池田 紀保 プレス工業 1時間06分49秒
25位 大塚 祥平 九電工 1時間07分05秒
26位 細森 大輔 YKK 1時間07分06秒
27位 園田 隼 黒崎播磨 1時間07分34秒
28位 三輪 晋大朗 NTN 1時間07分48秒
29位 栃木 渡 日立物流 1時間08分10秒
30位 飯沼 健太 SGホールディングスグループ 1時間08分12秒
31位 馬場 翔大 NTT西日本 1時間08分21秒
32位 五ヶ谷 宏司 JR東日本 1時間09分03秒
33位 鈴木 柊成 中央発條 1時間09分33秒
34位 溝田 槙悟 戸上電機製作所 1時間09分47秒
35位 大野 日暉 愛三工業 1時間10分35秒
36位 桜庭 宏暢 セキノ興産 1時間11分35秒
37位 堤 渉 ひらまつ病院 1時間11分43秒

5区

順位 選手名 企業名 通過記録
1位 服部 勇馬 トヨタ自動車 45分47秒
2位 村山 謙太 旭化成 46分13秒
3位 定方 俊樹 MHPS 46分22秒
4位 橋本 澪 マツダ 46分23秒
5位 星 創太 富士通 46分29秒
6位 山本 浩之 コニカミノルタ 46分53秒
7位 松井 智靖 中国電力 46分55秒
8位 細谷 恭平 黒崎播磨 47分01秒
9位 浅岡 満憲 日立物流 47分10秒
10位 中本 健太郎 安川電機 47分11秒
11位 口町 亮 SUBARU 47分14秒
11位 押川 裕貴 トヨタ自動車九州 47分14秒
13位 坂本 佳太 小森コーポレーション 47分18秒
14位 中西 亮貴 トーエネック 47分19秒
15位 西山 凌平 トヨタ紡織 47分25秒
15位 高瀬 無量 日清食品グループ 47分25秒
17位 渡辺 力将 NTT西日本 47分32秒
18位 棟方 雄己 カネボウ 47分37秒
19位 熊谷 拓馬 住友電工 47分40秒
20位 大﨑 翔也 中電工 47分56秒
21位 宮上 翔太 九電工 48分02秒
22位 野田 一貴 大塚製薬 48分04秒
23位 住田 優範 愛知製鋼 48分06秒
24位 末上 哲平 YKK 48分08秒
25位 今村 俊 プレス工業 48分09秒
26位 春日 千速 ヤクルト 48分24秒
27位 中西 玄気 愛三工業 48分30秒
28位 作田 直也 JR東日本 48分31秒
29位 齋田 直輝 NTN 48分32秒
29位 橋爪 孝安 SGホールディングスグループ 48分32秒
31位 大野 雄揮 中央発條 48分59秒
32位 山本 竜也 八千代工業 49分05秒
33位 岩崎 祐樹 セキノ興産 49分29秒
34位 石田 和也 西鉄 50分41秒
35位 藤田 啓生 ひらまつ病院 50分42秒
36位 山中 秀仁 Honda 51分05秒
37位 平 敏治 戸上電機製作所 51分30秒

6区

順位 選手名 企業名 通過記録
1位 市田 宏 旭化成 36分14秒
2位 横手 健 富士通 36分21秒
3位 服部 翔大 Honda 36分30秒
4位 橋本 隆光 小森コーポレーション 36分31秒
5位 窪田 忍 トヨタ自動車 36分37秒
5位 藤原 滋記 SUBARU 36分37秒
7位 村本 一樹 住友電工 36分40秒
8位 宇賀地 強 コニカミノルタ 36分43秒
9位 木滑 良 MHPS 36分50秒
10位 西川 凌矢 トーエネック 36分52秒
11位 久井原 歩 黒崎播磨 36分53秒
12位 改木 悠真 トヨタ自動車九州 36分56秒
13位 城越 勇星 NTT西日本 37分01秒
14位 武藤 健太 日清食品グループ 37分03秒
14位 稲毛 悠太 プレス工業 37分03秒
16位 代田 修平 カネボウ 37分04秒
16位 石川 裕之 愛三工業 37分08秒
18位 兼実 省伍 中国電力 37分10秒
18位 吉田 亮壱 九電工 37分10秒
20位 千葉 一慶 八千代工業 37分13秒
21位 秦 将吾 大塚製薬 37分17秒
22位 松尾 修治 中電工 37分19秒
22位 日下 佳祐 日立物流 37分19秒
24位 小早川 健 NTN 37分22秒
25位 松宮 隆行 愛知製鋼 37分31秒
26位 加藤 風磨 安川電機 37分33秒
27位 及川 佑太 YKK 37分35秒
28位 加藤 德一 ヤクルト 37分41秒
29位 冨田 三貴 西鉄 37分42秒
30位 新井 翔理 マツダ 37分43秒
31位 菊池 貴文 SGホールディングスグループ 37分55秒
32位 花澤 賢人 JR東日本 38分10秒
33位 松宮 祐行 セキノ興産 38分20秒
34位 河村 知樹 トヨタ紡織 38分23秒
35位 吾妻 佑起 中央発條 38分43秒
36位 末次 亮 ひらまつ病院 39分36秒
36位 樋口 秀星 戸上電機製作所 39分39秒

7区

順位 選手名 企業名 通過記録
1位 古賀 淳紫 安川電機 45分36秒
2位 大六野 秀畝 旭化成 45分48秒
3位 岩田 勇治 MHPS 45分50秒
4位 三浦 洋希 日清食品グループ 46分25秒
5位 髙井 和治 九電工 46分27秒
6位 谷川 智浩 コニカミノルタ 46分28秒
7位 松本 稜 トヨタ自動車 46分31秒
8位 奥野 翔弥 トヨタ自動車九州 46分34秒
9位 竹内 竜真 日立物流 46分34秒
10位 西澤 卓弥 トーエネック 46分48秒
11位 足羽 純実 Honda 46分49秒
12位 西澤 佳洋 小森コーポレーション 46分50秒
13位 清谷 匠 中国電力 46分53秒
14位 青木 優 カネボウ 46分55秒
15位 畑中 大輝 中電工 46分56秒
15位 岡田 竜治 大塚製薬 46分56秒
17位 藤村 行央 住友電工 46分57秒
18位 向 晃平 マツダ 46分59秒
19位 益田 賢太朗 NTT西日本 47分08秒
20位 山田 稜 八千代工業 47分11秒
21位 秋山 清仁 愛知製鋼 47分14秒
22位 佐々木 寛文 プレス工業 47分21秒
23位 佐藤 佑輔 富士通 47分23秒
24位 海老澤 剛 YKK 47分38秒
25位 其田 健也 JR東日本 47分52秒
26位 池田 宗司 ヤクルト 47分54秒
27位 天野 正治 NTN 47分56秒
28位 塩谷 桂大 SUBARU 48分00秒
29位 松本 伸之 愛三工業 48分04秒
30位 鴛海 辰矢 西鉄 48分16秒
31位 林 竜之介 SGホールディングスグループ 48分22秒
32位 濵野 秀 トヨタ紡織 48分46秒
33位 小西 祐也 黒崎播磨 48分55秒
34位 石田 康雄 セキノ興産 49分18秒
35位 石井 格人 中央発條 49分20秒
36位 出雲 一真 戸上電機製作所 51分15秒
37位 川谷 勇貴 ひらまつ病院 51分30秒

ニューイヤー駅伝2019の区間賞や区間記録と区間新記録

1区の区間賞や区間記録

企業名 九電工

選手名 中村 信一郎

区間記録 35分57秒

2区の区間賞や区間記録

企業名 愛三工業

選手名 R.ケモイ

区間記録 22分12秒

3区の区賞や区間記録

企業名 旭化成

選手名 鎧坂 哲哉

区間記録 38分04秒

4区の区間賞や区間記録

企業名 MHPS

選手名 井上 大仁

区間記録 1時間47分37秒

5区区間賞や区間記録

企業名 トヨタ自動車

選手名 服部 勇馬

区間記録 45分47秒

6区区間賞や区間記録

企業名 旭化成

選手名 市田 宏

区間記録 36分14秒

7区の区間賞や区間記録

企業名

選手名

区間記録

出場企業

ニューイヤー駅伝2019の出場企業

1 旭化成

2 Honda

3 トヨタ自動車

4 トヨタ自動車九州

5 富士通

6 コニカミノルタ

7 MHPS

8 安川電機

9 愛三工業

10 住友電工

11 九電工

12 愛知製鋼

13 中国電力

14 日清食品グループ

15 NTN

16 NTT西日本

17 カネボウ

18 八千代工業

19 西鉄

20 日立物流

21 SUBARU

22 プレス工業

23 黒崎播磨

24 トヨタ紡織

25 YKK

26 ヤクルト

27 マツダ

28 中央発條

29 大塚製薬

30 トーエネック

31 SGホールディングスグループ

32 中電工

33 ひらまつ病院

34 セキノ興産

35 小森コーポレーション

36 JR東日本

37 戸上電機製作所

まとめ

アスリートはアスリートを互いにライバルでありながら、尊敬する人としても認め合っているのが前日の番組でわかりました!

互いに認め合いながらライバルでもあるというのがとても素敵だなと思いました!

また、やはり努力している人たちはむちゃくちゃ努力をしていて、結果を絶対に出そうという意気込みが素晴らしかったです!

やはり結果を出す人の努力は相当なもので、天才的な人なんていうのは、ほとんどいなくて努力をみなしているのだなと思いました!

私も見習って努力したいと思います!!

「ニューイヤー駅伝2019の結果速報!優勝者と区間記録まとめ!」と題してニューイヤー駅伝2019に迫ってみました!!

今回も最後までお読みいただきありがとうざいました!

Sponsored Link
Sponsored Link

スポンサーリンク

-スポーツ

Copyright© Hirari's Today's Reports , 2019 All Rights Reserved.