映画、カメラ、音楽などを中心としながら、Hirariが感じたこと、思ったこと、おススメすることなどを書き綴ります!

Hirari's Today's Reports


スポンサーリンク

スポーツ

大阪国際女子マラソン2019の結果速報!順位や出場選手のまとめ!

投稿日:

スポンサーリンク

Sponsored Link

最初の1㎞を3分33秒で通過したので少し遅めのスタート!

今後少しずつスピードがアップしていくと思われます!!

みなさん!頑張って!!

スタート時のコンディション

気温8.4℃湿度47%

東2.2m/s

2019年1月27日(日)に第38回大阪国際女子マラソン2019が行われます!

2019年で日本で開催される最初の国際女子マラソン大会です!

沢山の招待選手などもいらっしゃいます!

この大阪国際女子マラソンはヤンマースタジアム長居発着の「大阪国際女子マラソンコース」で開催されるんです!

今回は「大阪国際女子マラソン2019の結果速報!順位や出場選手のまとめ!」と題して順位や結果、出場ランナーの一覧や5キロ地点などでの途中の結果などをお伝えします!

それではいってみましょう!!!

大阪国際女子マラソン2019 TOP3

1位 ファツマ・サド

2位 小原 怜

3位 ボルネス・ジェプキルイ

TOP8 選手名(国籍・年齢)&タイム

順位 選手名(国籍・年齢) タイム
 1位 ファツマ・サド(エチオピア) 2時間25分39秒
 2位 小原 怜(日本) 2時間25分46秒
 3位 ボルネス・ジェプキルイ(ケニア) 2時間26分01秒
 4位 中野 円花(日本) 2時間27分39秒
 5位 阿部 有香里(日本) 2時間28分02秒

6位 田中 華絵 2時間28分42秒
7位 田中 智美 2時間29分03秒
8位 大森 菜月 2時間29分15秒

日本人順位

順位 選手名 タイム
 1位 小原 怜 2時間25分46秒
 2位 中野 円花 2時間27分39秒
 3位 阿部 有香里 2時間28分02秒
 4位 田中 華絵 2時間28分42秒
 5位 田中 智美 2時間29分03秒

大阪国際女子マラソン2019の詳細

MGC出場権利選手

小原 怜

中野 円花

大会名称

関西テレビ放送開局 60周年記念

2019 OSAKA WOMEN’S MARATHON

開催日時

2019年1月27日(日) 12時10分スタート

第38回大阪国際女子マラソン大会 要項

兼 ドーハ2019世界陸上競技選手権大会日本代表選手選考競技会

兼 マラソングランドチャンピオンシップシリーズ2018-2019

~東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会~

参加資格

2018年度日本陸上競技連盟登録者で、2017年1月1日以降、申込期日までに国内外の公認競技会で登録者として下記の記録を出した大会当日満19歳以上の女性競技者イ. マラソン:  3時間10分以内
ロ. 30km:  2時間11分以内
ハ. ハーフマラソン:  1時間28分以内
ニ. 10000m、10km  37分以内
ホ. 日本陸上競技連盟が推薦する女性競技者○招待競技者日本陸上競技連盟が招待する国内外の女性競技者○「ネクストヒロイン」競技者日本陸上競技連盟が招待する国内の女性競技者○準招待競技者上記イ・マラソンの項目で2時間50分以内の女性競技者(招待、ネクストヒロインを除く)

出典:第38回大阪国際女子マラソン公式サイト

コース

テレビ放送

関西テレビ(全国ネット)

2019年1月27日12時00~14時55分

解説者

増田 明美さん

有森 裕子さん

髙橋 尚子さん

千葉 真子さん

野口 みずきさん


スポンサーリンク

Sponsored Link

出場選手

国内招待選手

全ての入力は記録がはっきりわかってから入力します!

福士 加代子

05km地点 17分01秒
10km地点 34分00秒(16分59秒)
15km地点 51分03秒(17分03秒)
20km地点 1時間08分04秒(17分01秒)
25km地点 1時間25分06秒(17分02秒)
30km地点 1時間43分22秒
35km地点 2時間07分24秒

40km地点 DNF(リタイア)

田中 智美

05km地点 17分31秒
10km地点 34分37秒(17分06秒)
15km地点 51分52秒(17分15秒)
20km地点 1時間09分18秒(17分26秒)
25km地点 1時間26分48秒(17分30秒)
30km地点 1時間44分30秒(17分42秒)
35km地点 2時間02分16秒(17分46秒)

40km地点 2時間20分53秒(18分37秒)

小原 怜

05km地点 17分01秒
10km地点 34分00秒(16分59秒)
15km地点 51分03秒(17分03秒)
20km地点 1時間08分03秒(17分00秒)
25km地点 1時間25分04秒(17分01秒)
30km地点 1時間42分23秒(17分19秒)
35km地点 1時間59分56秒(17分33秒)

堀江 美里

05km地点 17分32秒
10km地点 35分12秒(17分40秒)
15km地点 53分13秒(18分01秒)
20km地点 1時間11分33秒(18分20秒)
25km地点 1時間30分07秒(18分07秒)
30km地点 1時間48分17秒(18分10秒)
35km地点 2時間06分32秒(18分15秒)

田中 華絵

05km地点 17分32秒
10km地点 34分37秒(17分05秒)
15km地点 51分53秒(17分16秒)
20km地点 1時間09分19秒(17分26秒)
25km地点 1時間26分49秒(17分30秒)
30km地点 1時間44分31秒(17分42秒)
35km地点 2時間02分16秒(17分45秒)

藤本 彩夏

05km地点 17分33秒
10km地点 35分13秒(17分40秒)
15km地点 53分13秒(18分00秒)
20km地点 1時間11分33秒(18分20秒)
25km地点 1時間29分37秒(18分04秒)
30km地点 1時間47分38秒(18分01秒)
35km地点 2時間05分39秒(18分01秒)

石井 寿美

05km地点 17分01秒
10km地点 34分01秒(17分00秒)
15km地点 51分35秒(17分34秒)
20km地点 1時間09分56秒(18分21秒)
25km地点 1時間28分45秒(18分49秒)
30km地点 1時間48分15秒(19分30秒)
35km地点 2時間09分05秒(20分50秒)

吉田 香織

05km地点 17分23秒
10km地点 34分37秒(17分14秒)
15km地点 51分52秒(17分15秒)
20km地点 1時間09分55秒(18分03秒)
25km地点 1時間28分07秒(18分12秒)
30km地点 1時間47分01秒(18分54秒)
35km地点 2時間07分06秒(20分05秒)

海外招待選手

スツメ・アセファ

05km地点 17分00秒
10km地点 33分59秒(16分59秒)
15km地点 51分02秒(17分03秒)
20km地点 1時間08分03秒(17分01秒)
25km地点 1時間38分01秒(29分58秒)
30km地点 DNF (リタイア)
35km地点

ファツマ・サド

05km地点 17分01秒
10km地点 34分00秒(16分59秒)
15km地点 51分03秒(17分03秒)
20km地点 1時間08分03秒(17分00秒)
25km地点 1時間25分04秒(17分01秒)
30km地点 1時間42分23秒(17分19秒)
35km地点 1時間59分55秒(17分32秒)

ボルネス・ジェプキルイ

05km地点 17分00秒
10km地点 33分59秒(16分59秒)
15km地点 51分02秒(17分03秒)
20km地点 1時間08分03秒(17分01秒)
25km地点 1時間25分04秒(17分01秒)
30km地点 1時間42分23秒(17分19秒)
35km地点 1時間59分55秒(17分32秒)

ユーニス・ジェプトゥー

05km地点 17分00秒
10km地点 33分59秒(16分59秒)
15km地点 51分02秒(17分03秒)
20km地点 1時間09分06秒(18分04秒)
25km地点 1時間28分39秒(19分33秒)
30km地点 1時間51分00秒(22分21秒)
35km地点 2時間14分20秒(23分20秒)

何引麗(ホー・インリ)

05km地点 17分33秒
10km地点 35分21秒(17分48秒)
15km地点 53分13秒(17分52秒)
20km地点 1時間11分33秒(18分20秒)
25km地点 1時間29分28秒(17分55秒)
30km地点 1時間47分25秒(17分57秒)
35km地点 2時間05分16秒(17分51秒)

アベベチ・アフェワーク

05km地点 17分00秒
10km地点 33分59秒(16分59秒)
15km地点 51分03秒(17分04秒)
20km地点 1時間08分15秒(17分12秒)
25km地点 1時間26分18秒(18分03秒)
30km地点 1時間44分31秒(18分13秒)
35km地点 2時間03分38秒19分07秒)

ネクストヒロイン

大森 菜月

6位 頑張ってますね!

水口 瞳

棚池 穂乃香

志村 野々花

中島 みなみ

橋本 晴圭

準招待選手

中野 円花

4位 凄いです!頑張ってます!

岡田 唯

宮内 宏子

木下 裕美子

井野 光子

ノーレン・コンラッド

吉田 香澄

坂本 喜子

大貫 真実

野村 沙世

九嶋 映莉子

猪原 千佳

10位に入ってきてます!

阿部 有香里

5位に入ってます!

謝 千鶴 (シャ・チンホー)

田口 奈緒

里中 志帆

白石 莉理

松本 恭子

藤山 あや香

小田切 亜希

藤澤 舞

小栁 由香

安川 沙弥香

水清田 有紀

仁木 千賀

吉住 友里

平田 由佳

椎名 永果

塩塚 弘子

河村 奈津紀

小河 亜衣

文村 美和

吉川 俊子

谷 舞子

太田 美紀子

志水 麻紗

大峽 英里

石本 恵里香

遠藤 摩耶

花田 まり

楠瀬 祐子

市川 真澄

服部 綾実

乗松 祐里

田中 礼美

右田 有奈

田中 愛里

2019年各地点ラップタイム

5km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 ボルネス・ジェプキルイ(ケニア) 17分00秒
1位 ユーニス・ジェプトゥー(ケニア) 17分00秒
1位 スツメ・アセファ(エチオピア) 17分00秒
1位 アベベチ・アフェワーク(エチオピア) 17分00秒
5位 福士 佳代子(日本) 17分01秒
5位 ファツマ・サド(エチオピア) 17分01秒
5位 小原 怜(日本) 17分01秒
5位 石井 寿美(日本) 17分01秒
5位 大森 菜月(日本) 17分01秒
10位 吉田 香織(日本) 17分23秒

10km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 ボルネス・ジェプキルイ(ケニア) 33分59秒
1位 スツメ・アセファ(エチオピア) 33分59秒
1位 アベベチ・アフェワーク(エチオピア) 33分59秒
1位 ユーニス・ジェプトゥー(ケニア) 33分59秒
5位 ファツマ・サド(エチオピア) 34分00秒
5位 小原 怜(日本) 34分00秒
5位 大森 菜月(日本) 34分00秒
5位 福士 佳代子(日本) 34分00秒
9位 石井 寿美(日本) 34分01秒
10位 吉田 香織(日本) 34分37秒

15km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 ボルネス・ジェプキルイ(ケニア) 51分02秒
1位 スツメ・アセファ(エチオピア) 51分02秒
1位 ユーニス・ジェプトゥー(ケニア) 51分02秒
4位 ファツマ・サド(エチオピア) 51分03秒
4位 アベベチ・アフェワーク(エチオピア) 51分03秒
4位 大森 菜月(日本) 51分03秒
4位 福士 佳代子(日本) 51分03秒
4位 小原 怜(日本) 51分03秒
9位 石井 寿美(日本) 51分35秒
10位 田中 智美(日本) 51分52秒

20km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 ボルネス・ジェプキルイ(ケニア) 1時間08分03秒
1位 スツメ・アセファ(エチオピア) 1時間08分03秒
1位 ファツマ・サド(エチオピア) 1時間08分03秒
1位 小原 怜(日本) 1時間08分03秒
5位 福士 佳代子(日本) 1時間08分04秒
6位 大森 菜月(日本) 1時間08分05秒
7位 アベベチ・アフェワーク(エチオピア) 1時間08分15秒
8位 ユーニス・ジェプトゥー(ケニア) 1時間09分06秒
9位 田中 智美(日本) 1時間09分18秒
9位 阿部 有香里(日本) 1時間09分18秒

25km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 ボルネス・ジェプキルイ(ケニア) 1時間25分04秒
1位 ファツマ・サド(エチオピア) 1時間25分04秒
1位 小原 怜(日本) 1時間25分04秒
4位 福士 佳代子(日本) 1時間25分02秒
5位 大森 菜月(日本) 1時間25分53秒
6位 アベベチ・アフェワーク(エチオピア) 1時間26分18秒
7位 田中 智美(日本) 1時間26分48秒
8位 阿部 有香里(日本) 1時間26分49秒
8位 田中 華絵(日本) 1時間26分49秒
8位 中野 円花(日本) 1時間26分49秒

30km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 ファツマ・サド(エチオピア) 1時間42分23秒
1位 ボルネス・ジェプキルイ(ケニア) 1時間42分23秒
1位 小原 怜(日本) 1時間42分23秒
4位 福士 佳代子(日本) 1時間43分22秒
5位 大森 菜月(日本) 1時間44分04秒
6位 中野 円花(日本) 1時間44分30秒
6位 阿部 有香里(日本) 1時間44分30秒
6位 田中 智美(日本) 1時間44分30秒
9位 アベベチ・アフェワーク(エチオピア) 1時間44分31秒
9位 田中 華絵(日本) 1時間44分31秒

35km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 ボルネス・ジェプキルイ(ケニア) 1時間59分55秒
1位 ファツマ・サド(エチオピア) 1時間59分55秒
3位 小原 怜(日本) 1時間59分56秒
4位 中野 円花(日本) 2時間02分08秒
5位 阿部 有香里(日本) 2時間02分09秒
6位 大森 菜月(日本) 2時間02分10秒
7位 田中 智美(日本) 2時間02分16秒
8位 田中 華絵(日本) 2時間02分16秒
9位 アベベチ・アフェワーク(エチオピア) 2時間03分38秒
10位 猪原 千佳(日本) 2時間04分04秒

40km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 ファツマ・サド(エチオピア) 2時間17分45秒
2位 小原 怜(日本) 2時間17分53秒
3位 ボルネス・ジェプキルイ(ケニア) 2時間18分02秒
4位 中野 円花(日本) 2時間20分05秒
5位 阿部 有香里(日本) 2時間20分24秒
6位 田中 華絵(日本) 2時間20分52秒
7位 田中 智美(日本) 2時間20分53秒
8位 大森 菜月(日本) 2時間20分56秒
9位 猪原 千佳(日本) 2時間23分09秒
9位 アベベチ・アフェワーク(エチオピア) 2時間23分09秒

過去3年の成績上位者

2018年の成績上位者

1位 松田 瑞生

タイム 2時間22分44秒

2位 前田 穂南

タイム 2時間23分48秒

3位 安藤 友香

タイム 2時間27分37秒

4位 アニャ

タイム 2時間29分29秒

5位 吉田 香織

タイム 2時間29分53秒

6位 小﨑 まり

タイム 2時間30分03秒

7位 グラディス

タイム 2時間30分44秒

8位 水口 瞳

タイム 2時間33分10秒

2017年の成績上位者

1位 重友 梨佐

タイム 2時間24分22秒

2位 堀江 美里

タイム 2時間25分44秒

3位 田中 華絵

タイム 2時間26分19秒

4位 セレナ

タイム 2時間26分53秒

5位 シタヤ

タイム 2時間28分36秒

6位 竹中 理沙

タイム 2時間28分44秒

7位 イオナ

タイム 2時間29分37秒

8位 ムルハブト

タイム 2時間30分38秒

2016年の成績上位者

1位 福士 加代子

タイム 2時間22分17秒

2位 堀江 美里

タイム 2時間28分20秒

3位 竹中 理沙

タイム 2時間29分14秒

4位 ディアナ

タイム 2時間30分029秒

5位 重友 梨佐

タイム 2時間30分40秒

6位 加藤 岬

タイム 2時間31分04秒

7位 東本 彩

タイム 2時間31分28秒

8位 宮内 宏子

タイム 2時間32分40秒

ネット上の感想








まとめ

マラソングランドチャンピオンシップもかかっていることもあり、招待選手などみなさん気合が入っていることは間違いないです!

是非、日本の選手に頑張っていただきたいですね!!

ここのところ、急に寒くなってきました。マラソン選手もそうですが、沿道で応援をされる皆様も体調管理、寒さ対策をしっかりとして応援してくださいね!

「大阪国際女子マラソン2019の結果速報!順位や出場選手のまとめ!」と題して大阪国際女子マラソンに迫ってみました!!!

今回も最後までお読みいただきありがとうございました!!!

Sponsored Link
Sponsored Link

スポンサーリンク

-スポーツ

Copyright© Hirari's Today's Reports , 2019 All Rights Reserved.