映画、カメラ、音楽などを中心としながら、Hirariが感じたこと、思ったこと、おススメすることなどを書き綴ります!

Hirari's Today's Reports


スポンサーリンク

スポーツ

東京マラソン2019の結果速報!順位や芸能人目撃情報も!

投稿日:

スポンサーリンク

Sponsored Link

東京マラソン2019がいよいよ開催されます!

お天気が少し心配ですが、選手の皆さんは今までの練習の成果と実力を発揮して良いタイムでフィニッシュしてもらいたいです!

特にここ最近はアフリカ勢の選手に日本人選手がなかなか勝利できないので、頑張ってほしいと思います!

マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)に向けても大変重要な大会ですので、気合を入れて走ってもらいたいです!

今回は「東京マラソン2019の結果速報!順位や芸能人目撃情報も!」と題して順位や結果、出場するランナーの一覧や5キロ地点、10キロ地点などでの途中の結果などをお伝えします!

また、マラソン大会には多くの芸能人が参加しますよね!東京マラソンは特に多くの芸能人が参加することがあるので、芸能人の目撃情報についても迫っていきたいと思います!

それではいってみましょう!!!

別府大分毎日マラソン2019の交通規制は?渋滞や迂回路もチェック!

スポンサーリンク Sponsored Link 別府大分毎日マラソン大会2019が2019年2月3日(日)12:00、正午より行われます! 今回の別府大分毎日マラソン大会はMGC(マラソングランドチャ ...

東京マラソン2019 TOP3

1位 ビルハヌ・レゲセ

2位 ビダン・カロキ

3位 ディクソン・チュンバ

マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)出場権利選手

堀尾 謙介選手

今井 正人選手

藤川 拓也選手

神野 大地選手

おめでとうございます!!

TOP8 選手名(国籍・年齢)&タイム

順位 選手名(国籍・年齢) タイム
 1位 ビルハヌ・レゲセ エチオピア 24歳 2時間04分48秒
 2位 ビダン・カロキ ケニア 28歳 2時間06分48秒
 3位 ディクソン・チュンバ ケニア 32歳 2時間08分44秒
 4位 サイモン・カリウキ ケニア 22歳 2時間09分41秒
 5位 堀尾 謙介 日本 22歳 2時間10分21秒
6位 今井 正人 日本 34歳 2時間10分30秒
7位 藤川 拓也 日本 26歳 2時間10分35秒
8位 神野 大地 日本 25歳 2時間11分05秒

日本人順位

順位 選手名 タイム
 1位 堀尾 謙介 2時間10分21秒
 2位 今井 正人 2時間10分30秒
 3位 藤川 拓也 2時間10分35秒
 4位 神野 大地 2時間11分05秒
 5位 高久 龍 2時間11分49秒
6位 一色 恭志 2時間12分21秒
7位 大塚 祥平 2時間12分36秒
8位 口町 亮 2時間13分30秒

出場選手

国内招待選手

No.21 大迫 傑

所属 東京・Nike

年齢 27

自己ベスト 2:05:50

05km地点 14分40秒
10km地点 29分11秒
15km地点 43分58秒
20km地点 58分46秒
25km地点 1時間14分22秒 リタイア
30km地点
35km地点
40km地点

No.22 木滑 良

所属 長崎・MHPS

年齢 28

自己ベスト 2:08:08

05km地点 14分57秒
10km地点 30分07秒
15km地点 45分59秒
20km地点 1時間01分59秒
25km地点 1時間18分24秒
30km地点 1時間35分24秒
35km地点 1時間52分48秒
40km地点 2時間09分56秒

No.23 中村 匠吾

所属 東京・富士通

年齢 26

自己ベスト 2:08:16

05km地点 14分38秒
10km地点 29分10秒
15km地点 43分57秒
20km地点 58分46秒
25km地点 1時間14分15秒
30km地点 1時間30分20秒
35km地点  1時間47分08秒
40km地点 2時間05分04秒

No.24 佐藤 悠基

所属 東京・日清食品グループ

年齢 32

自己ベスト 2:08:58

05km地点 14分38秒
10km地点 14分10秒
15km地点 43分57秒
20km地点 58分46秒
25km地点 1時間13分50秒
30km地点 1時間29分22秒
35km地点 1時間45分55秒
40km地点 2時間05分17秒

No.25 村山 謙太 (欠場)

所属 宮崎・旭化成

年齢 26

自己ベスト 2:09:50

05km地点
10km地点
15km地点
20km地点
25km地点
30km地点
35km地点
40km地点

No.26 福田 穣

所属 福岡・西鉄

年齢 28

自己ベスト 2:09:52

05km地点 14分55秒
10km地点 29分59秒
15km地点 45分24秒
20km地点 1時間01分50秒
25km地点
30km地点
35km地点
40km地点

No.27 大塚 祥平

所属 福岡・九電工

年齢 24

自己ベスト 2:10:12

05km地点 14分55秒
10km地点 29分58秒
15km地点 45分05秒
20km地点 1時間00分04秒
25km地点 1時間15分37秒
30km地点 1時間31分25秒
35km地点 1時間47分45秒
40km地点 2時間04分53秒

No.28 神野 大地

所属 東京・セルソース

年齢 25

自己ベスト 2:10:18

05km地点 14分57秒
10km地点 29分59秒
15km地点 45分06秒
20km地点 1時間00分31秒
25km地点 1時間16分28秒
30km地点 1時間32分14秒
35km地点 1時間48分02秒
40km地点 2時間03分59秒

海外招待選手

No.1 ケネニサ・ベケレ (欠場)

国籍 エチオピア・ETH

年齢 36

自己ベスト 2:03:03

05km地点
10km地点
15km地点
20km地点
25km地点
30km地点
35km地点
40km地点

No.2 マリウス・キプセレム (欠場)

国籍  ケニア・KEN

年齢 30

自己ベスト 2:04:04

05km地点
10km地点
15km地点
20km地点
25km地点
30km地点
35km地点
40km地点

No.3 ビルハヌ・レゲセ

国籍 エチオピア・ETH

年齢 24

自己ベスト 2:04:15

05km地点 14分38秒
10km地点 29分10秒
15km地点 43分56秒
20km地点 58分45秒
25km地点 1時間13分31秒
30km地点 1時間28分16秒
35km地点 1時間42分57秒
40km地点 1時間58分01秒

No.4  ディクソン・チュンバ

国籍  ケニア・KEN

年齢 32

自己ベスト 2:04:32

05km地点 14分37秒
10km地点 29分09秒
15km地点 43分56秒
20km地点 58分46秒
25km地点 1時間13分30秒
30km地点 1時間28分30秒
35km地点 1時間44分09秒
40km地点 2時間01分02秒

No.5 エルハサン・エルアバシ

国籍 バーレーン・BRN

年齢 34

自己ベスト 2:04:43

05km地点 14分40秒
10km地点 29分13秒
15km地点 44分01秒
20km地点 58分55秒
25km地点 1時間14分41秒
30km地点 1時間30分53秒
35km地点 1時間47分53秒
40km地点 2時間07分08秒

No.6 セイフ・トゥラ

国籍  エチオピア・ETH

年齢 21

自己ベスト 2:04:44

05km地点 14分38秒
10km地点 29分10秒
15km地点 43分57秒
20km地点 58分46秒
25km地点 1時間13分50秒
30km地点 1時間29分22秒
35km地点 1時間45分57秒
40km地点

No.7 ノバート・キゲン

国籍  ケニア・KEN

年齢 26

自己ベスト 2:05:13

05km地点 14分39秒
10km地点 29分10秒
15km地点 43分57秒
20km地点 58分54秒
25km地点 1時間14分43秒
30km地点
35km地点
40km地点

No.8 ギデオン・キプケテル

国籍  ケニア・KEN

年齢 26

自己ベスト 2:05:51

05km地点 14分41秒
10km地点 29分19秒
15km地点 44分23秒
20km地点 1時間00分13秒
25km地点
30km地点
35km地点
40km地点

No.9 デメタドゥ・アバテ

国籍  エチオピア・ETH

年齢 21

自己ベスト 2:06:47

05km地点 14分38秒
10km地点 29分10秒
15km地点 44分18秒
20km地点
25km地点
30km地点
35km地点
40km地点

No.10 ビダン・カロキ

国籍 ケニア・KEN 所属 東京・横浜DeNA

年齢 28

自己ベスト 2:07:41

05km地点 14分39秒
10km地点 29分11秒
15km地点 43分58秒
20km地点 58分46秒
25km地点 1時間13分29秒
30km地点 1時間28分17秒
35km地点 1時間43分16秒
40km地点 1時間59分17秒

2019年女子招待選手

国内招待選手

No.71 前田 穂南

所属/岡山・天満屋

年齢 22

No.72 高島 由香

所属/ 東京・資生堂

年齢 30

No.73 野上 恵子

所属/ 長崎・十八銀行

年齢 33

No.74 一山 麻緒

所属/京都・ワコール

年齢 33

海外招待選手

No.51 ルティ・アガ

国籍/エチオピア・ETH

年齢 25

No.52 ボルフェイセ・タデセ

国籍/エチオピア・ETH

年齢 30

No.53 イエブルガル・メレセ

国籍/エチオピア・ETH

年齢 28

No.54 フローレンス・キプラガト

国籍/ケニア・KEN

年齢 32

No.55 アバベル・イエシャネ

国籍/ エチオピア・ETH

年齢 27

No.56 シュレ・デミセ

国籍/ エチオピア・ETH

年齢 23

No.57 ベダトゥ・ヒルパ

国籍/ エチオピア・ETH

年齢 19

No.58 ミミ・ベレテ

国籍/ バーレーン・BRN

年齢 30

No.59 ヘレン・トラ

国籍/ エチオピア・ETH

年齢 24

No.60 ローズ・チェリモ

国籍/バーレーン・BRN

年齢 29

No.61 ルース・チェビトク

国籍/ケニア・KEN

年齢 28

No.62 ジョーンチェリモ・メリー

国籍/ケニア・KEN

年齢 28

2019年各地点ラップタイム

5km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 ディクソン・チュンバ 14分37秒
2位 ビルハヌ・レゲセ 14分38秒
2位 セイフ・トゥラ 14分38秒
2位 佐藤 悠基 14分38秒
2位 中村 匠吾 14分38秒
2位 デメタドゥ・アバテ 14分38秒
7位 ノバート・キゲン 14分39秒
7位 ビダン・カロキ 14分39秒
9位 サイモン・カリウキ 14分40秒
9位 大迫 傑 14分40秒

10km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 ディクソン・チュンバ 29分09秒
2位 デメタドゥ・アバテ 29分10秒
2位 ビルハヌ・レゲセ 29分10秒
2位 中村 匠吾 29分10秒
2位 セイフ・トゥラ 29分10秒
2位 佐藤 悠基 29分10秒
2位 ノバート・キゲン 29分10秒
8位 大迫 傑 29分11秒
8位 ビダン・カロキ 29分11秒
8位 サイモン・カリウキ 29分11秒

15km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 ディクソン・チュンバ 43分56秒
1位 ビルハヌ・レゲセ 43分56秒
3位 中村 匠吾 43分57秒
3位 ノバート・キゲン 43分57秒
3位 佐藤 悠基 43分57秒
3位 セイフ・トゥラ 43分57秒
7位 サイモン・カリウキ 43分58秒
7位 ビダン・カロキ 43分58秒
7位 大迫 傑 43分58秒
10位 エルハサン・エルアバシ 44分01秒

20km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 ビルハヌ・レゲセ 58分45秒
2位 セイフ・トゥラ 58分46秒
2位 ビダン・カロキ 58分46秒
2位 ディクソン・チュンバ 58分46秒
2位 大迫 傑 58分46秒
2位 中村 匠吾 58分46秒
2位 佐藤 悠基 58分46秒
2位 サイモン・カリウキ 58分46秒
9位 ノバート・キゲン 58分54秒
10位 エルハサン・エルアバシ 58分55秒

25km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 ビダン・カロキ 1時間13分29秒
2位 ディクソン・チュンバ 1時間13分30秒
3位 ビルハヌ・レゲセ 1時間13分31秒
4位 佐藤 悠基 1時間13分50秒
4位 サイモン・カリウキ 1時間13分50秒
4位 セイフ・トゥラ 1時間13分50秒
7位 中村 匠吾 1時間14分15秒
8位 大迫 傑 1時間14分22秒
9位 エルハサン・エルアバシ 1時間14分41秒
10位 ノバート・キゲン 1時間14分43秒

30km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 ビルハヌ・レゲセ 1時間28分16秒
2位 ビダン・カロキ 1時間28分17秒
3位 ディクソン・チュンバ 1時間28分30秒
4位 佐藤 悠基 1時間29分22秒
4位 セイフ・トゥラ 1時間29分22秒
4位 サイモン・カリウキ 1時間29分22秒
7位 中村 匠吾 1時間30分20秒
8位 藤川 拓也 1時間30分41秒
9位 高久 龍 1時間30分42秒
9位 堀尾 謙介 1時間30分42秒

35km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 ビルハヌ・レゲセ 1時間42分57秒
2位 ビダン・カロキ 1時間43分16秒
3位 ディクソン・チュンバ 1時間44分09秒
4位 サイモン・カリウキ 1時間45分32秒
5位 佐藤 悠基 1時間45分55秒
6位 セイフ・トゥラ 1時間45分57秒
7位 堀尾 謙介 1時間46分33秒
8位 藤川 拓也 1時間46分37秒
9位 高久 龍 1時間46分38秒
10位 今井 正人 1時間46分50秒

40km地点

順  位 選 手 名 タイム
1位 ビルハヌ・レゲセ 1時間58分01秒
2位 ビダン・カロキ 1時間59分19秒
3位 ディクソン・チュンバ 2時間01分02秒
4位 サイモン・カリウキ 2時間02分10秒
5位 堀尾 謙介 2時間02分59秒
6位 今井 正人 2時間03分12秒
7位 藤川 拓也 2時間03分12秒
8位 高久 龍 2時間03分44秒
9位 神野 大地 2時間03分59秒
9位 一色 恭志 2時間04分34秒

スポンサーリンク

Sponsored Link

エリート選手一覧男子・女子(招待選手除く)

No.  氏名
101 深津 卓也
102 一色 恭志
103 サイモン・カリウキ
104 田中 飛鳥
105 鈴木  健吾
106 伊藤 太賀
107 高宮 祐樹
108 今井 正人
109 大﨑 翔也
110 小山 司
111 佐野 広明
112 濱崎 達規
113 下田 裕太
114 髙久 龍
115 ポール・クイラ
116 藤川 拓也
117 山﨑 翔太
118 鈴木 洋平
119 石田 和也
120 山下 伸一
121 中村 泰之
122 田中 佳祐
123 日下 佳祐
124 加藤 德一
125 窪田 忍
126 倉田 翔平
127 酒井 将規
128 マット・リャノ
129 飯沼 健太
130 小泉 雄輝
131 坪内 淳一
132 棟方 雄己
133 清水 和朗
134 五十嵐 真悟
135 出口 和也
136 中村 高洋
137 森橋 完介
138 朝賀 勇也
139 高橋 憲昭
140 橋本 隆光
141 糟谷 悟
142 治郎丸 健一
143 森川 翔平
144 大西 淳貴
145 大下 浩平
146 寺田 夏生
147 口町 亮
148 松本 稜
149 永井 秀篤
150 渡邉 利典
151 熊橋 弘将
152 松本 翔
153 柱 欽也
154 久保岡 諭司
155 大谷 健太
156 西山 凌平
157 高田 翔二
158 定方 俊樹
159 大谷 康太
160 牧野 冴希
161 益田 賢太朗
162 金森 寛人
163 石田 亮
164 門田 浩樹
165 村本 一樹
166 田村 英晃
167 斉藤 翔太
168 田口 大貴
169 上條 記男
170 千葉 健太
171 金子 晃裕
172 齋藤 真也
173 五十嵐 祐太
174 岡田 竜治
175 黒田 雄紀
176 井上 直紀
177 甲斐 大貴
178 土田 純
179 國司 寛人
180 児玉 雄介
181 山内 英昭
182 今村 俊
183 山下 侑哉
184 橋本 雅史
185 石原 洸
186 岡山 春紀
187 大橋 秀星
188 濱崎 武雅
189 設楽 啓太
190 阿久津 圭司
191 蜂須賀 源
192 井上 翔太
193 行場 竹彦
194 古川 大晃
195 マルセル・ベルニ
196 松岡 直希
197 吉元 真司
198 星 創太
199 早坂 光司
200 吉川 修司
201 宮本 潤
202 サムエル・バタラ
203 堀尾 謙介
204 畔上 和弥
205 下 史典
206 堀合 大輔
207 林 奎介
208 山田 滉介
209 モアス・アルハワルデヘ

301 安藤 友香
302 清田 真央
303 吉田 香織
304 土井 友里永
305 吉冨 博子
306 松見 早希子
307 山口 遥
308 木下 裕美子
309 坂本 喜子
310 澤畠 朋美
311 鈴木 千晴
312 内山 真由美
313 鈴木 莉紗
314 永岡 真衣
315 里中 志帆
316 廣瀬 光子
317 丹野 久美子
318 田中 百子
319 綾部 しのぶ
320 中島 みなみ
321 松本 恭子
322 藤山 あや香
323 母原 早希江
324 藤澤 舞
325 小栁 由香
326 安川 沙弥香
327 水清田 有紀
328 屈旨盈

東京マラソン2019の詳細


※ 東京マラソン大会2019でマラソングランドチャンピオンシップ(MGC)出場権を獲得する条件は以下の通りです!

1 3位以内 2時間11分

2 6位以内 2時間10分

こう考えると、MGC出場権を獲得するために日本人選手は2時間10分以内を目指す戦いとなるんですね!

東京マラソンは比較的フラットなマラソンコースだと思うので、2時間9分台で走ってほしいです!

それでアフリカ勢を抑えて優勝してほしいです!

レース展開や天候、選手の体調にも寄ると思うのですが、2時間9分台の攻防が繰り広げられるということですね!!!

選手の皆さんに2時間9分台をバンバン出して欲しいですね〜!

大会名称

東京マラソン2019(英文名:Tokyo Marathon 2019)

開催日時

2019年2月3日(日) フルマラソンは9時10分スタートです!!

東京マラソン大会2019 要項

兼ドーハ2019世界陸上競技選手権大会日本代表選手選考競技会

兼マラソングランドチャンピオンシップシリーズ 2018-2019
~東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会~

兼アボット・ワールドマラソンメジャーズ シリーズⅫ

参加資格

〇 参加資格(1) 次の①・②・③の条件を満たす競技者
①2018 年度日本陸上競技連盟登録競技者
②2019 年 3 月 3 日現在満 19 歳以上の者
③国内外の公認競技会で 2016 年 2 月 1 日以降申込期日までに下記の公認記録を出した者
男子 マラソン 2 時間 21 分以内、ハーフマラソン 1 時間 01 分 00 秒以内、10000m 28 分 00 秒以内
女子 マラソン 2 時間 52 分以内、ハーフマラソン 1 時間 11 分 00 秒以内、10000m 32 分 00 秒以内(2) 日本陸上競技連盟が推薦する男女競技者(3) 日本陸上競技連盟が招待する外国・国内男女競技者〇 競技規則 国際陸上競技連盟(IAAF)並びに 2018 年度日本陸上競技連盟
規則及び本大会規定による。
なお本大会は、IAAF が認定するゴールドラベルレースであるので、IAAF Road Race Label Regulations
(IAAF ロードレースラベリング規定)も適用される。〇 定 員 男女計 100 人 ※ 定員を超えた場合は、準エリートカテゴリーからの出走となることがある。〇 参 加 料 10,800 円〇 参加申込(1) 期間 2018 年 12 月 10 日(月)から 2019 年 1 月 8 日(火)17:00 必着(2) 方法 氏名、フリガナ、生年月日、所属名を記載し、elite2019@tokyo42195.org へ
「エリート参加希望」というタイトルで電子メールにより連絡すること。
追ってエントリーフォームを返信する。〇 出場者決 定
1 月 21 日(月)以降、参加案内、ナンバーカード引換証とともに出場決定通知を送付する。〇 表 彰
「東京マラソン 2019」の総合成績で男女第 1 位から第 8 位を表彰する。〇 賞 金1 位 11,000,000 円2 位 4,000,000 円3 位 2,000,000 円4 位 1,000,000 円5 位 750,000 円6 位 500,000 円7 位 400,000 円8 位 300,000 円9 位 200,000 円10 位 100,000 円世界記録 30,000,000 円(男女1位のみ)日本記録 5,000,000 円(男女国内 1 位のみ)大会記録 3,000,000 円(男女 1 位のみ)※ 1 位賞金については、賞金と副賞を一本化。
※ 金額はいずれも税込み。〇 選手受付
3 月 2 日(土) 13:00~16:00 京王プラザホテル (大会当日は、受付を行わない。)
※ エリート選手は、大会前のドーピング検査の対象となる場合があることから、受付は選手本人が行う
こと。〇 テクニカルミーティング
3 月 2 日(土) 16:00~ 京王プラザホテル〇 スペシャルドリンク受付
※ 希望者のみ
3 月 3 日(日) 6:00~7:00 京王プラザホテル
※ 容器は各自で準備のこと(装飾物を含めたサイズ:直径 8cm、高さ 35cm まで)
※ スペシャルドリンクテーブルは、一定時間経過後撤去する。

出典:東京マラソン2019マラソン大会公式サイト

結構細かな出場資格があるのですね。

さらに1位だと11,000,000円もの賞金が出るんですね!

すごい!

その賞金とMGCへの出場資格を得れるのですから、日本人の選手はむちゃくちゃ頑張ってほしいです!!!

コース


出典:東京マラソン大会公式サイト

コースムービー
コースのムービーも用意されていました!!

出典:東京マラソン大会公式サイト

東京マラソン2019コースマップ


出典:東京マラソン大会2019公式サイト

トイレ場所一覧

出典:東京マラソン大会2019公式サイト

テレビ放送

日本テレビ・地上波・全国ネット
「東京マラソン2019〜東京五輪代表選手選考レース~」 9時~11時50分

関連番組

日本テレビ・地上波・関東ローカル
「衝撃のアノ人に会ってみた! 東京マラソンスタート直前SP」 7時30分〜9時

日本テレビ・地上波・関東ローカル
「東京マラソン2019 ~TOKYOへの誓い~」 12時〜12時45分

ラジオ放送

ラジオ日本

8:45~11:50 「開局60周年ラジオ日本スポーツスペシャル 東京マラソン2019実況中継」

実況中継&解説者

放送センター

【実況】

菅谷大介(すがやだいすけ)

【解説】

高橋尚子(たかはしなおこ)

移動車両・1号車

【実況】

町田浩徳(まちだひろのり)

【解説】

瀬古利彦(せことしひこ)

移動車両・2号車

【実況】

森圭介(もりけいすけ)

【解説】

藤田敦史(ふじたあつし)

移動車両・バイク

【実況】

安藤翔(あんどうしょう)

女子マラソン

【実況】

中野謙吾(なかのけんご)

リポート

【スタート地点】

上重聡(かみしげさとし)

【門前仲町】

後藤晴菜(ごとうはるな)

【銀座】

佐藤梨那(さとうりな)

車いすレース

【実況】

寺島淳司(てらしまじゅんじ)

インタビュー

佐藤義朗(さとうよしあき)

放送センター実況

細渕武揚(ほそぶちたけあき)

スタート・ゴール実況

内藤博之(ないとうひろゆき)

移動中継車実況

鈴木光裕(すずきみつひろ)

銀座チェックポイント

池本弘三(いけもとこうそう)

交通情報・進行

鈴木沙和子(すずきさわこ)

解説

藤原正和(ふじわらまさかず

ゲスト

丸山桂里奈(まるやまかりな)

過去3年の成績上位者

2018年の成績上位者

1位 デスモンド・モクゴブ(南アフリカ)

タイム 2時間09分31秒

2位 園田 隼(黒崎播磨)

タイム 2時間09分34秒

3位 大塚 祥平(九電工)

タイム 2時間10分12秒

4位 ジョスファット・キプロノ(ケニア)

タイム 2時間10分54秒

5位 小山 司(SUBARU)

タイム 2時間11分20秒

6位 藤川 拓也(中国電力)

タイム 2時間11分59秒

7位 髙久 龍(ヤクルト)

タイム 2時間12分12秒

8位 アブラハム・キプリモ(ウガンダ)

タイム 2時間12分18秒

2017年の成績上位者

 1位 W.キプサング

タイム 2時間03分58秒

 2位 G.キプケテル

タイム 2時間05分51秒

 3位 D.チュンバ

タイム 2時間06分25秒

 4位 T.トラ

タイム 2時間06分42秒

 5位 A.ラガト

タイム 2時間07分39秒

 6位 B.キピエゴ

タイム 2時間08分10秒

 7位 Y.ゲブレゲルギシュ

タイム 2時間08分14秒

 8位 井上大仁

タイム 2時間08分22秒

 9位 T.ケベデ

タイム 2時間08分45秒

10位 山本浩之

タイム 2時間09分12秒

スポンサーリンク

Sponsored Link

東京マラソン2019出場予定芸能人

宮崎奈穂子さん

滝菜月さん

猫ひろしさん

虻川美穂子さん

山中伸弥さん

目撃情報が入りましたら追記します!

no image
大阪国際女子マラソン2019の結果速報!順位や出場選手のまとめ!

スポンサーリンク Sponsored Link 最初の1㎞を3分33秒で通過したので少し遅めのスタート! 今後少しずつスピードがアップしていくと思われます!! みなさん!頑張って!! スタート時のコン ...

さいたま国際マラソン2018|結果速報!順位や出場ランナーまとめ!

スポンサーリンク Sponsored Link 12月9日(日)に埼玉で東京2020オリンピックのマラソングランドチャンピオンシップシリーズに位置付けられた女子代表選手選考レース等も兼ね備えたマラソン ...

no image
全国女子駅伝2019の結果速報!優勝予想や注目選手まとめ!【皇后杯】

スポンサーリンク Sponsored Link 今回は「全国女子駅伝2019の結果速報!優勝予想や注目選手まとめ!【皇后杯】」と題して皇后杯の全国女子駅伝2019に迫ってみたいと思います! それではい ...

ニューイヤー駅伝2019結果|速報!優勝チームや区間記録まとめ!

スポンサーリンク Sponsored Link いよいよ新年の風物詩のひとつ、ニューイヤー駅伝が開催されますね! 世の中新年のまったりモードの中、朝から頑張って走っていてすごいなぁと毎年思います! で ...

富士山女子駅伝2018の結果速報!出場校や出場選手まとめ!

スポンサーリンク Sponsored Link 男子の箱根、女子の富士山と言われる、女子の駅伝では富士山女子駅伝がとても有名ですよね! 2018年の富士山女子駅伝が12月30日に行われます! 10:0 ...

ネット上の感想





まとめ

東京マラソン2019はちょっとお天気が心配ですね!

なんでも「平成最後」という言葉をつければよいわけではないのですが、平成最後の東京マラソンです^^出場される選手、みなさんはけがの無いように頑張ってください!

日ごろは車が走っている東京のど真ん中を走れるという事で、その道を走れることを楽しみに出走する人もいるくらいだそうなので、他のマラソン大会とは違ったところがあるかもしれませんね!

東京オリンピック2020のマラソンに出場の権利をかけるマラソングランドチャンピオンシップへの出場権を目指すトップランナーの皆様の素敵な走りも期待しています!!

「東京マラソン2019の結果速報!順位や芸能人目撃情報も!」と題して東京マラソン2019に迫ってみました!

今回も最後までお付き合いいただきありがとうございました!

Sponsored Link
Sponsored Link

スポンサーリンク

-スポーツ

Copyright© Hirari's Today's Reports , 2019 All Rights Reserved.