映画、カメラ、音楽などを中心としながら、Hirariが感じたこと、思ったこと、おススメすることなどを書き綴ります!

Hirari's Today's Reports


スポンサーリンク

スポーツ

世界短水路選手権2018|結果速報!競技別順位や日本出場選手まとめ!

更新日:

スポンサーリンク

Sponsored Link

世界短水路選手権2018が中国の杭州で12月11日に開幕しましたね!!

個人的には瀬戸大地選手と今井月選手の結果が気になるので、今からワクワクドキドキです!!

短水路というだけあって、瞬発力がカギというようなレース展開になりますよね!!

水泳は後半のノビがある後半に強い選手もいますが、最初から一気に突っ走ってゴール!みたいな選手もいるのでそういった選手は短水路が合うのかもしれませんね!!

陸上競技もマラソンのような競技も見ごたえがありますが、やはり花形の100mなんかは、興奮しますよね!

今回は「世界短水路選手権2018|結果速報!競技別順位や日本出場選手まとめ!」と題して短水路にかける、水泳選手に迫ってみたいと思います!!!

それではいってみましょう!!

瀬戸大地選手 世界新記録で優勝、金メダルです!!
藤森 太将選手 銅メダルです!!

12月11日決勝競技

男子400m自由形 優勝 RAPSYS Danas Time 3分34秒01 CR

女子200m自由形 優勝 TITMUS Ariarne  Time 1分51秒38

男子200mバタ   優勝 瀬戸大也 Time 1分48秒24 WR

女子400m個人メ 優勝 HOSSZU Katinka Time 4分21秒40

男子200m個人メ 優勝 WANG Shun Time 1分51秒01 銅メダル 藤森 太将 Time 1分52秒73

女子4x100mリレー 優勝 アメリカ Time 3分27秒78

男子4x100mリレー 優勝 アメリカ Time 3分03秒03

12月12日決勝競技

女子4x50mメドレー 優勝 アメリカ Time 1分42秒38 WR

男子100m背泳ぎ 優勝 MURPHY Ryan Time 49秒23

女子200mバタ 優勝 HOSSZU Katinka Time 2分01秒60 銅メダル 長谷川涼香 2分04秒04

男子200m自由形 優勝 PIERONI Blake Time 1分41秒49

女子50m平泳ぎ 優勝 ATKINSON Alia Time 29秒05

男子100m平泳ぎ 優勝 van der BURGH Cameron Time 56秒01 CR

女子100m背泳ぎ 優勝 SMOLIGA Olivia Time 56秒19

混合4x50mフリーリレー 優勝 アメリカ Time 1分27秒89 4位 日本 Time 1分29秒51 短水路日本新

12月13日決勝競技

男子200m平泳ぎ 優勝 PRIGODA Kirill Time 2分00秒16 短水路WR 4位 小関也朱篤 2分02秒18

女子100m自由形 優勝 KROMOWIDJOJO Ranomi Time 51秒14 CR

女子200m背泳ぎ 優勝 BRATTON Lisa Time 2分00秒71

男子100mバタ 優勝 le CLOS Chad Time 48秒50 6位 川本武史 Time 50秒07

女子800m自由形 優勝 WANG Jianjiahe Time 8分04秒35

混合4x50mメドレー 優勝 アメリカ Time 1分36秒40 短水路WR

12月14日決勝競技

男子4x50mフリーリレー 優勝 アメリカ Time 1分21秒80 短水路WR

女子50mバタ 優勝 KROMOWIDJOJO Ranomi Time 24秒47 CR

男子100m個人メ 優勝 KOLESNIKOV Kliment Time 短水路WRJr新 3位 藤森太将 Time 51秒53

女子100m個人メ 優勝 HOSSZU Katinka Time 57秒26 2位 銀 今井月 Time 57秒85 

女子400m自由形 優勝 TITMUS Ariarne Time 3分53秒92 短水路WR

男子50m自由形 優勝 MOROZOV Vladimir Time 20秒33

男子50m背泳ぎ 優勝 RYLOV Evgeny Time 22秒58

男子4x200mフリーリレー 優勝 ブラジル Time 短水路WR

12月15日決勝競技

男子4x50mメドレーリレー 優勝 ロシア Time 1分30秒54

女子200m個人メ 優勝 HOSSZU Katinka Time 2分03秒25

男子50mバタ 優勝 SANTOS Nicholas Time 21秒81 CR

女子50m背泳ぎ 優勝 SMOLIGA Olivia Time 25秒88

男子400m個人メ 優勝 瀬戸大地 Time 3分56秒43

女子100m平泳ぎ 優勝 ATKINSON Alia Time 1分03秒51

女子4x200mフリーリレー 優勝 中国 Time 7分34秒08

12月16日決勝競技

女子4x50mフリーリレー 優勝 アメリカ Time 1分34秒03 CR

男子100m自由形 優勝 DRESSEL Caeleb Time 45秒62

女子200m平泳ぎ 優勝 LAZOR Annie Time 2分18秒32

男子200m背泳ぎ 優勝 RYLOV Evgeny Time 1分47秒02

男子1500m自由形 優勝 ROMANCHUK Mykhailo Time 14分09秒14

女子100mバタ 優勝 DAHLIA Kelsi Time 55秒01

男子50m平泳ぎ 優勝 van der BURGH Cameron Time 25秒41 CR

女子50m自由形 優勝 KROMOWIDJOJO Ranomi Time 23秒19 CR

男子4x100mメドレーリレー 優勝 アメリカ Time 3分19秒98 CR 3位 日本 Time 3分21秒07 短水路日本新

女子4x100mメドレーリレー 優勝 アメリカ Time 3分45秒58 CR 4位 日本 Time 3分51秒81 短水路日本新

出場選手

中村   克  イトマン東進
松井  浩亮  新潟医療福祉大学職員/新潟医療福祉大学SC
関   海哉  日本大学(1年)/東京ドルフィンクラブ
吉田  冬優  三菱養和スイムスクール/明治大学(3年)
入江  陵介  イトマン東進
江戸  勇馬  (株)八神製作所
松原   颯  全日本空輸(株)
小関 也朱篤  ミキハウス
新山  政樹  自衛隊体育学校
渡辺  隼斗  自衛隊体育学校
高橋  幸大  ラフィネ
川本  武史  トヨタ自動車(株)
安江  貴哉  新東工業(株)
井田  憲吾  自衛隊体育学校
瀬戸  大也  全日本空輸(株)/JSS毛呂山スイミングスクール
矢島  優也  スウィン大宮スイミングスクール/明治大学(4年)
藤森  太将  (株)木下グループホールディングス
藤森  丈晴  ミキハウス/SPEED0 SWIM CLUB
竹内  智哉  早稲田大学(2年)/ヨコハマスイミングクラブ
佐藤   綾  新潟医療福祉大学職員/新潟医療福祉大学SC
青木  智美  あいおいニッセイ同和損害保険(株)/アリーナつきみ野SC
五十嵐 千尋  (株)テイクアンドギヴ・ニーズ/JSS
後藤 真由子  JakedEliteTeam/神奈川大学SC
森山  幸美  日本体育大学(4年)/SWANS SPORTS CLUB
竹村   幸  イトマンスイミングスクール
諸貫  瑛美  ミキハウス
赤瀬 紗也香  ANAエアポートサービス/JSS
寺村  美穂  セントラルスポーツ
渡部 香生子  JSSスイミングスクール立石/早稲田大学(4年)
今井   月  豊川高等学校(3年)
高橋  美帆  ミキハウス
相馬  あい  中京大学(3年)
平山 友貴奈  茨城県競技力向上対策本部
長谷川 涼香  フィットネスクラブ東京ドーム/日本大学(1年)
小林  奈央  あいおいニッセイ同和損害保険(株)
大本  里佳  イトマンスイミングスクール/中央大学(3年)
清水  咲子  ミキハウス

出典:SWIMING VIEW

Sponsored Link
Sponsored Link

スポンサーリンク

-スポーツ

Copyright© Hirari's Today's Reports , 2019 All Rights Reserved.