映画、カメラ、音楽などを中心としながら、Hirariが感じたこと、思ったこと、おススメすることなどを書き綴ります!

Hirari's Today's Reports


スポンサーリンク

スポーツ

世界卓球2019ハンガリー|男子の結果速報!出場選手と組合せも!

更新日:

スポンサーリンク

Sponsored Link

いよいよ世界卓球の2019年大会がハンガリーで行われます!

大注目となるのはやはり張本選手と水谷選手になると思いますが、今の日本代表選手は皆さん強いので皆さんが注目選手ですよ!!

今、男子も女子もとても強い日本の卓球ですが、まだ王者「中国」といったところが強いので、この今の状況から王者「日本」になってほしいものです!

本当に強くなっていますよね。今の日本の卓球って!

やはり、卓球愛ちゃんのおかげなのでしょうか^^

あの姿をみて頑張り始めた選手もいるでしょうし、あの姿を見て自分の子どもに真剣に卓球を教え込んだ親もいるかもしれませんね!

今の日本の選手の活躍を応援したいと思います!

今回は「世界卓球2019ハンガリー|男子の結果速報!出場選手と組合せも!」と題して世界卓球2019ハンガリーの男子の試合の結果や出場選手について迫っていきたいと思います!

それではいってみましょう!

世界卓球2019ハンガリー大会の男子順位




優勝

追記します!

2位

追記します!

3位

追記します!

世界卓球2019ハンガリーの詳細

大会名称

2019世界卓球選手権大会ブダペスト大会(個人戦)

開催場所

ブダペスト(ハンガリー)

開催日

2019年4月21日(日)~2019年4月28日(日)

約一週間の熱い戦いが繰り広げられます!

とても楽しみですね!

大会スケジュール

4月21日(日)

男子シングルス予選1回戦

19:30~23:00

4月22日(月)

男子シングルス予選2回戦

0:15~4:00

男子シングルス予選3回戦

19:15~22:15

男子ダブルス予選1回戦

18:00~19:00

男子ダブルス予選2回戦

23:15~0:15

4月23日(火)

男子シングルス1回戦

21:20~0:40

男子ダブルス1回戦

3:00~4:30

4月24日(水)

男子シングルス2回戦

3:50~5:30

男子シングルス3回戦

21:00~2:00

男子ダブルス2回戦

1:25~2:10

4月25日(木)

男子シングルス4回戦

18:00~22:00

男子ダブルス3回戦

2:45~3:45

4月26日(金)

男子シングルス準々決勝

20:00~22:00

男子ダブルス準々決勝

2:00~4:00

4月27日(土)

男子シングルス準々決勝

2:00~4:00

男子ダブルス準決勝

5:00~6:00

男子ダブルス決勝

20:00~21:00

4月28日(日)

男子シングルス準決勝

2:00~4:00

男子シングルス決勝

21:30~22:30

スポンサーリンク

Sponsored Link

出場選手

男子

張本 智和(木下グループ)

丹羽 孝希(スヴェンソン)

水谷  隼(木下グループ)

吉村 和弘(東京アート)

森薗 政崇(岡山リベッツ)

大島 祐哉(木下グループ)

木造 勇人(愛知工業大学)

吉村 真晴(名古屋ダイハツ)

男子シングルス

張本智和

丹羽孝希

水谷隼

吉村和弘

森薗政崇

男子ダブルス

森薗政崇/大島祐哉 ペア

張本智和/木造勇人 ペア

混合ダブルス(ミックス)

吉村真晴/石川佳純 ペア

森薗政崇/伊藤美誠 ペア

テレビ放送

テレビの実況・MC・解説

MC

福澤朗

解説

宮崎義仁

河野正和

平野早矢香

石垣優香

実況

植草朋樹

中川聡

増田和也

地上波

4.23 火 18:55 女子シングルス1回戦 ほか

4.24 水 18:55 女子シングルス3回戦 男子シングルス3回戦

4.25 木 21:00 男子シングルス4回戦 女子シングルス4回戦

4.25 木 22:48 女子シングルス準々決勝 ※日本人選手の活躍による

4.26 金 18:59 男子シングルス準々決勝 女子シングルス準決勝  ※日本人選手の活躍による

4.26 金 20:54 混合ダブルス決勝 ※日本人選手の活躍による

4.26 金 26:00 男子シングルス準々決勝

4.27 土 18:30 男子ダブルス決勝 ※日本人選手の活躍による

4.27 土 19:54 女子シングルス決勝 ※日本人選手の活躍による

4.27 土 23:55 男子シングルス準決勝

4.27 土 25:15 男子シングルス準決勝 ほか ※日本人選手の活躍による

4.28 日 19:54 男子シングルス決勝 女子ダブルス決勝 ※日本人選手の活躍による

4.28 日 26:05 男子シングルス決勝 or女子ダブルス決勝

BS

4.23 火 20:54 男子シングルス1回戦 ほか

4.24 水 17:00 混合ダブルス3回戦 女子シングルス3回戦

4.25 木 17:58 男子シングルス4回戦

4.25 木 26:04 男子ダブルス準々決勝 女子ダブルス準々決勝 ほか

4.26 金 18:59 男子シングルス準々決勝 女子シングルス準決勝  ※日本人選手の活躍による

4.26 金 26:00 男子シングルス準々決勝

4.27 土 18:30 男子ダブルス決勝 ※日本人選手の活躍による

4.27 土 19:54 女子シングルス決勝 ※日本人選手の活躍による

4.27 土 23:55 男子シングルス準決勝

4.27 土 25:15 男子シングルス準決勝 ほか ※日本人選手の活躍による

4.28 日 19:54 男子シングルス決勝 女子ダブルス決勝 ※日本人選手の活躍による

4.28 日 26:05 男子シングルス決勝 or女子ダブルス決勝

ライブ配信

Paravi

Paravi公式サイトはこちら

4月22日(月)

25:00 混合ダブルス1回戦

26:00 男子ダブルス1回戦 女子ダブルス1回戦

26:45 混合ダブルス2回戦

4月23日(火)

17:00 女子シングルス1回戦

17:50 女子シングルス1回戦

18:40 女子シングルス1回戦

19:30 女子シングルス1回戦

20:20 男子シングルス1回戦

21:10 男子シングルス1回戦

22:00 男子シングルス1回戦

22:50 男子シングルス1回戦

23:40 女子ダブルス2回戦

24:25 男子ダブルス2回戦

25:10 女子シングルス2回戦

26:00 女子シングルス2回戦

26:50 男子シングルス2回戦

27:40 男子シングルス2回戦

4月24日(水)

17:00 混合ダブルス3回戦

18:00 女子シングルス3回戦

19:00 女子シングルス3回戦

20:00 男子シングルス3回戦

21:00 男子シングルス3回戦

23:00 男子シングルス3回戦

24:00 男子シングルス3回戦

25:00 女子ダブルス3回戦

25:45 男子ダブルス3回戦

26:45 混合ダブルス準々決勝

27:30 女子シングルス4回戦

28:30 女子シングルス4回戦

4月25日(木)

17:00 男子シングルス4回戦

18:00 男子シングルス4回戦

19:00 男子シングルス4回戦

20:00 男子シングルス4回戦

23:00 女子シングルス準々決勝

24:00 女子シングルス準々決勝

25:00 男子ダブルス準々決勝

26:00 女子ダブルス準々決勝

27:00 混合ダブルス準決勝

4月26日(金)

17:00 女子シングルス準決勝

18:00 女子シングルス準決勝

19:00 男子シングルス準々決勝

20:00 男子シングルス準々決勝

21:00 混合ダブルス決勝

22:00 混合ダブルス表彰式

25:00 男子シングルス準々決勝

26:00 男子シングルス準々決勝

27:00 男子ダブルス準決勝

28:00 男子ダブルス準決勝

4月27日(土)

19:00 男子ダブルス決勝

20:00 女子シングルス決勝

21:00 男子ダブルス/女子シングルス表彰式

24:00 男子シングルス準決勝

25:00 男子シングルス準決勝

26:00 女子ダブルス準決勝

27:00 女子ダブルス準決勝

4月28日(日)

20:30 男子シングルス決勝

21:30 女子ダブルス決勝

22:30 男子シングルス/女子ダブルス表彰式

YouTube

ユーチューブならこちら

4月22日(月)

25:00 混合ダブルス1回戦

26:00 男子ダブルス1回戦 女子ダブルス1回戦

26:45 混合ダブルス2回戦

4月23日(火)

17:00 女子シングルス1回戦

17:50 女子シングルス1回戦

18:40 女子シングルス1回戦

19:30 女子シングルス1回戦

20:20 男子シングルス1回戦

21:10 男子シングルス1回戦

22:00 男子シングルス1回戦

22:50 男子シングルス1回戦

23:40 女子ダブルス2回戦

24:25 男子ダブルス2回戦

25:10 女子シングルス2回戦

26:00 女子シングルス2回戦

26:50 男子シングルス2回戦

27:40 男子シングルス2回戦

4月24日(水)

17:00 混合ダブルス3回戦

18:00 女子シングルス3回戦

19:00 女子シングルス3回戦

20:00 男子シングルス3回戦

21:00 男子シングルス3回戦

23:00 男子シングルス3回戦

24:00 男子シングルス3回戦

25:00 女子ダブルス3回戦

25:45 男子ダブルス3回戦

26:45 混合ダブルス準々決勝

27:30 女子シングルス4回戦

28:30 女子シングルス4回戦

2017年の日本人選手の結果

シングルス

石川佳純 ベスト8

伊藤美誠 ベスト16

加藤美優 ベスト16

平野美宇 銅メダル

佐藤瞳 ベスト32

ダブルス

石川佳純/平野美宇 ベスト16

伊藤美誠/早田ひな 銅メダル

混合ダブルス(ミックス)

吉村真晴/石川佳純 金メダル

田添健汰/前田美優 ベスト8

2019ハンガリー大会男子組合せ&結果

シングルス予選1回戦

吉村和弘選手 VS T・ジャーヴィス

第1ゲーム 11 - 5

第2ゲーム 8 - 11

第3ゲーム 11 - 7

第4ゲーム 11 - 4

第5ゲーム 11 - 5

トータル 4-1 で吉村和弘選手の勝ち!!

丹羽孝希選手 VS M・アギレ

第1ゲーム 10 - 12

第2ゲーム 11 - 9

第3ゲーム 12 - 10

第4ゲーム 11 - 1

第5ゲーム 11 - 9

トータル 4-1 で丹羽孝希選手の勝ち!!

張本智和選手 VS M・バドフスキ

第1ゲーム 8 - 11

第2ゲーム 11 - 4

第3ゲーム 11 - 6

第4ゲーム 11 - 5

第5ゲーム 11 - 6

トータル 4-1 で張本智和選手の勝ち!!

水谷隼選手 VS  A・ペレイラ

第1ゲーム 11 - 8

第2ゲーム 7 - 11

第3ゲーム 11 - 6

第4ゲーム 11 - 8

第5ゲーム 11 - 3

トータル 4-1 で水谷隼選手の勝ち!!

森薗政崇選手 VS V・リュー

第1ゲーム 11 - 8

第2ゲーム 11 - 8

第3ゲーム 11 - 9

第4ゲーム 11 - 8

トータル 4-0 で森薗政崇の勝ち!!

シングルス予選2回戦

張本智和選手 VS J・パーション

第1ゲーム 11 - 5

第2ゲーム 11 - 7

第3ゲーム 11 - 7

第4ゲーム 11 - 7

トータル 4-0 で張本智和選手の勝ち!!

丹羽孝希選手 VS P・ドリンクホール

第1ゲーム 11 - 4

第2ゲーム 15 - 13

第3ゲーム 11 - 5

第4ゲーム 11 - 9

トータル 4-0 で丹羽孝希選手の勝ち!!

水谷隼選手 VS  C・アクズー

第1ゲーム 11 - 6

第2ゲーム 8 - 11

第3ゲーム 11 - 6

第4ゲーム 12 - 10

第5ゲーム 7 - 11

第6ゲーム 11 - 8

トータル 4-2 で水谷隼選手の勝ち!!

吉村和弘選手 VS H・カルデラノ

第1ゲーム 7 - 11

第2ゲーム 12 - 14

第3ゲーム 11 - 7

第4ゲーム 12 - 10

第5ゲーム 5 - 11

第6ゲーム 8 - 11

トータル 2-4 で残念ながら吉村和弘選手が敗退です。

森薗政崇選手 VS T・ポランスキー

第1ゲーム 11 - 9

第2ゲーム 11 - 6

第3ゲーム 11 - 6

第4ゲーム 10 - 12

第5ゲーム 11 - 8

トータル 4-1 で森薗政崇の勝ち!!

シングルス予選3回戦

水谷隼選手 VS  鄭栄植

第1ゲーム 11 - 7

第2ゲーム 11 - 5

第3ゲーム   9 - 11

第4ゲーム   4 - 11

第5ゲーム   4 - 11

第6ゲーム  11 - 8

第7ゲーム      8 - 11

トータル 3-4 で水谷隼選手が敗戦。 残念です!

張本智和選手 VS M・フレイタス

第1ゲーム 11 - 8

第2ゲーム 14 - 12

第3ゲーム 11 - 7

第4ゲーム 11 - 7

トータル 4-0 で張本智和選手の勝ち!!

森薗政崇選手 VS T・ボル

第1ゲーム   3 - 11

第2ゲーム   9 - 11

第3ゲーム   7 - 11

第4ゲーム   8 - 11

トータル 0-4 で森薗政崇が敗戦。

丹羽孝希選手 VS J・ディヤス

第1ゲーム 11 - 7

第2ゲーム 11 - 8

第3ゲーム 11 - 9

第4ゲーム   1 - 11

第5ゲーム 14 - 12

トータル 4-1 で丹羽孝希選手の勝ち!!

シングルス予選4回戦

張本智和選手 VS 安宰賢

第1ゲーム   7 - 11

第2ゲーム 11 -   3

第3ゲーム   8 - 11

第4ゲーム   7 - 11

第5ゲーム 11 -   8

第6ゲーム   9 - 11

トータル 2-4 で張本智和選手が敗戦。 好調だっただけに残念!

丹羽孝希選手 VS T・プツァル

第1ゲーム 12 - 10

第2ゲーム 11 - 5

第3ゲーム   5 - 11

第4ゲーム 11 - 8

第5ゲーム   8 - 11

第6ゲーム 12 - 10

トータル 4-2 で丹羽孝希選手の勝ち!!
日本人選手シングルは丹羽選手一人が勝ち残っています!
頑張ってほしい!!

ダブルス予選1回戦

張本智和&木造勇人ペア

張本智和&木造勇人ペア VS D・イヴォニン/V・シドレンコ

第1ゲーム 12 - 10

第2ゲーム 10 - 12

第3ゲーム 11 - 8

第4ゲーム 14 - 12

第5ゲーム 7 - 11

第6ゲーム11 - 5

4-2で張本智和&木造勇人ペアの勝ち!!!

森薗政崇&大島祐哉ペア

森薗政崇&大島祐哉ペア VST・ラカトシュ/B・マヨロス

第1ゲーム 11 - 7

第2ゲーム 11 - 6

第3ゲーム 11 - 7

第4ゲーム 11 - 4

4-0で森薗政崇&大島祐哉ペアの勝ち!!!

ダブルス予選2回戦

張本智和&木造勇人ペア

張本智和&木造勇人ペア VS A・リンド/T・ラスムッセン

第1ゲーム 12 - 10

第2ゲーム 11 -   4

第3ゲーム 11 -   6

第4ゲーム 11 -   7

4-0で張本智和&木造勇人ペアの勝ち!!!

森薗政崇&大島祐哉ペア

森薗政崇&大島祐哉ペア  VS  T・フローレ/E・ルベッソン

第1ゲーム   8 - 11

第2ゲーム 11 -   7

第3ゲーム   7 - 11

第4ゲーム 15 - 13

第5ゲーム   6 - 11

第6ゲーム 11 -   6

第7ゲーム   9 - 11

4-3で森薗政崇&大島祐哉ペアが敗戦

ダブルス予選3回戦

張本智和&木造勇人ペア

張本智和&木造勇人ペア VS 梁靖崑/林高遠

第1ゲーム   6 - 11

第2ゲーム   7 - 11

第3ゲーム 11 - 13

第4ゲーム 11 -   9

第5ゲーム   2 - 11

1-4で張本智和&木造勇人ペア敗戦。ダブルスは日本人両チーム敗戦です。

混合ダブルス(ミックス)第1試合

森薗政崇&伊藤美誠ペア

森薗政崇&伊藤美誠ペア VS テシャボエフ/カジエワ

第1ゲーム 11-1

第2ゲーム 11-2

第3ゲーム 11-4

第4ゲーム 11-5

4-0で森薗政崇&伊藤美誠ペアの勝ち!!!

吉村真晴&石川佳純ペア

ウィーバー/モレ VS 吉村真晴&石川佳純ペア
第1ゲーム 11-9

第2ゲーム 10-12

第3ゲーム  4-11

第4ゲーム  8-11

第5ゲーム  7-11

1-4で吉村真晴&石川佳純ペアの勝ち!!!

混合ダブルス(ミックス)第2試合

森薗政崇&伊藤美誠ペア

森薗政崇&伊藤美誠 VS イーエンレッシュ/イルマズ

第1ゲーム 12-10

第2ゲーム 11-4

第3ゲーム 11-8

第4ゲーム 11-9

4-0で森薗政崇&伊藤美誠ペアの勝ち!!!

吉村真晴&石川佳純ペア

吉村真晴&石川佳純ペア VS ハム ユソン/チャ ヒョシム
第1ゲーム 11-8

第2ゲーム 11-7

第3ゲーム 11-8

第4ゲーム 11-9

4-0で吉村真晴&石川佳純ペアの勝ち!!!

混合ダブルス(ミックス)第3試合

森薗政崇&伊藤美誠ペア

森薗政崇&伊藤美誠 VS 張禹珍/崔孝珠

第1ゲーム 11 -  7

第2ゲーム 11 -  9

第3ゲーム 11 -  3

第4ゲーム 11 -  6

4-0で森薗政崇&伊藤美誠ペアの勝ち!!!

吉村真晴&石川佳純ペア

吉村真晴&石川佳純ペア VSA・スディ/S・ペルゲル
第1ゲーム   5 - 11

第2ゲーム 14 - 12

第3ゲーム   6 - 11

第4ゲーム 11 -  6

第5ゲーム 11 -  8

第6ゲーム 11 - 10

4-2で吉村真晴&石川佳純ペアの勝ち!!!

混合ダブルス(ミックス)準々決勝

森薗政崇&伊藤美誠ペア

森薗政崇&伊藤美誠 VS P・フランツィスカ/P・ゾルヤ

第1ゲーム 11 -  13

第2ゲーム   8 -  11

第3ゲーム 11 -  3

第4ゲーム 13 -  11

第5ゲーム 13 -  15

第6ゲーム   8 -  11

2-4で森薗政崇&伊藤美誠ペアが敗退!

吉村真晴&石川佳純ペア

吉村真晴&石川佳純ペア VS L・ピシュテイ/B・バラージョバ
第1ゲーム   6 - 11

第2ゲーム 11 -   8

第3ゲーム 11 -   5

第4ゲーム   8 -  11

第5ゲーム 11 -   7

第6ゲーム 11 -   8

4-2で吉村真晴&石川佳純ペアが準決勝進出!!!

混合ダブルス(ミックス)準決勝

吉村真晴&石川佳純ペア

吉村真晴&石川佳純ペア VS P・フランツィスカ/P・ゾルヤ
第1ゲーム 11 -   9

第2ゲーム 11 -   6

第3ゲーム 11 -   6

第4ゲーム   5 -  11

第5ゲーム 11 -   6

4-1で吉村真晴&石川佳純ペアが決勝進出!!!  がんばれ~!!

スポンサーリンク

Sponsored Link

ネットの感想





まとめ

卓球ファンのみならず、日本国民が日本人の大活躍を願っています!

これは、ネット上の感想をみてもわかりますね!

女子は石川佳純選手や伊藤美誠選手などの活躍が期待されますが、出場する選手全員が中国選手を倒せる実力はあると思っているので、是非番狂わせをして欲しいと思います!

中国が強いのは当然ですが、世界卓球に出てくるくらいの選手ですから、やはり、とても強い選手が勢ぞろいしていると思うので、油断をせずに着実に決勝まで残っていってほしいです!

今回は「世界卓球2019ハンガリー|女子の結果速報!出場選手と組合せも!」と題して世界卓球2019ハンガリー大会について迫ってみました!

是非楽しんで観戦しましょう!!!

最後までお付き合いいただきありがとうございました!!!

スポンサーリンク

Sponsored Link

Sponsored Link
Sponsored Link

スポンサーリンク

-スポーツ

Copyright© Hirari's Today's Reports , 2019 All Rights Reserved.