映画、カメラ、音楽などを中心としながら、Hirariが感じたこと、思ったこと、おススメすることなどを書き綴ります!

Hirari's Today's Reports


スポンサーリンク

 

スポーツ

世界バレー2018女子|試合日程と組み合わせ!テレビの放送時間も!

更新日:

スポンサーリンク


ブラジル戦は2-3で負けてしまいましたが、勝点でPOOL Eの2位通過で3次ラウンド進出です!!

オランダ、日本、セルビアが3次ラウンドへ進出が決まりました!

ブラジルに負けたのはとても悔しい!!でも、3次ラウンドへ進出できたので、ベスト6に入りました!やったー!

FIVB史上、最古で最大のチャンピオンシップと位置付けられているほど、バレーボールにおいてはオリンピック、グラチャンと並ぶ3大大会ですね!!

私自身がバレーボールをかつてやっていたこともあり、好きです!全日本男子もイケメンがいますし、男子のバレーボールも好きなのですが・・・。

残念ながら全日本男子は1次リーグ敗退が決まってしまって残念。。。スパイク、ズドーン!!で終わる男子は迫力もありますし、全日本にイケメンがいるので、嫌いではないですが、やはりラリーが続く女子が好きですね~。

「世界バレー2018女子|試合日程と組み合わせ!テレビの放送時間も!」と題して今回の世界バレー2018女子にググッと迫っていきたいと思います!

それでは、行っていましょう!!

世界バレー2018女子の試合日程

1次ラウンド日程

開催時間と対戦相手、各POOLと開催施設をまとめました!!

1次ラウンドは、世界バレー参加国の24チームが6チームづつ、4つのPOOLに別れて戦います!!

各POOLで総当たりの戦いを繰り広げます!各POOLでの最終成績で上位4チームが2次ラウンドに進出します!

2次ラウンドに進出する各POOLの4チームのうち、POOL AとPOOL Dが POOL EへPOOL BとPOOL CがPOOL Fへと進出します!

開催日別に、各POOLの対戦相手、時間、開催会場をまとめています!

9月29日(土)

13:10  メキシコ           VS  カメルーン
POOL A 横浜アリーナ

13:40  ブルガリア          VS  イタリア
POOL B 北海きたえーる

13:40  ロシア            VS     トリニダード・トバゴ
POOL C グリーンアリーナ神戸

13:40  プエルトリコ          VS  ブラジル
POOL D 浜松アリーナ

15:40  ドイツ                    VS  オランダ
POOL A 横浜アリーナ

16:10  トルコ                     VS  カナダ
POOL B 北海きたえーる

16:10  アゼルバイジャン   VS  アメリカ
POOL C グリーンアリーナ神戸

16:10  ドミニカ共和国       VS  セルビア
POOL D 浜松アリーナ

19:20  アルゼンチン           VS  日本
POOL A 横浜アリーナ

19:20    中国                          VS  キューバ
POOL B 北海きたえーる

19:20  韓国                        VS  タイ
POOL C グリーンアリーナ神戸

19:20  カザフスタン          VS  ケニア
POOL D 浜松アリーナ

9月30日(日)

13:40  カメルーン    VS  ドイツ
POOL A 横浜アリーナ

13:40    カナダ           VS  イタリア
POOL B 北海きたえーる

13:40  アメリカ       VS    トリニダード・トバゴ 
POOL C グリーンアリーナ神戸

13:40    ブラジル       VS    ドミニカ共和国
POOL D 浜松アリーナ

16:10    アルゼンチン   VS  メキシコ
POOL A 横浜アリーナ

16:10  キューバ         VS  ブルガリア
POOL B 北海きたえーる

16:10 アゼルバイジャン    VS    韓国
POOL C グリーンアリーナ神戸

16:10  カザフスタン   VS  プエルトリコ
POOL D 浜松アリーナ

19:20  日本                  VS  オランダ
POOL A 横浜アリーナ

19:20  トルコ              VS  中国
POOL B 北海きたえーる

19:20  タイ               VS  ロシア
POOL C グリーンアリーナ神戸

19:20  ケニア            VS  セルビア
POOL D 浜松アリーナ

10月1日(月)

13:40  ドイツ                    VS  アルゼンチン
POOL A 横浜アリーナ

13:40  ドミニカ共和国   VS  カザフスタン
POOL D 浜松アリーナ

16:10  オランダ                VS  カメルーン
POOL A 横浜マリーナ

16:10    プエルトリコ         VS  ケニア
POOL D 浜松アリーナ

19:20  メキシコ                VS  日本
POOL A 横浜アリーナ

19:20    セルビア                VS       ブラジル
POOL D 浜松アリーナ

10月2日(火)

13:40  イタリア                    VS  キューバ
POOL B 北海きたえーる

13:40  ロシア                          VS  アゼルバイジャン
POOL C グリーンアリーナ神戸

16:10  ブルガリア                VS  トルコ
POOL B 北海きたえーる

16:10     トリニダード・トバゴ      VS  タイ
POOL C グリーンアリーナ神戸

19:20  中国                              VS  カナダ
POOL B 北海きたえーる

19:20  アメリ                        VS  韓国
POOL C グリーンアリーナ神戸

10月3日(水)

13:40  アルゼンチン        VS  オランダ
POOL A 横浜アリーナ

13:40  トルコ                   VS  イタリア
POOL B 北海きたえーる

13:40  アゼルバイジャン VS     トリニダード・トバゴ 
POOL C グリーンアリーナ神戸

13:40  プエルトリコ        VS  ドミニカ共和国
POOL D 浜松アリーナ

16:10  メキシコ                VS  ドイツ
POOL A 横浜アリーナ

16:10  カナダ                    VS  キューバ
POOL B 北海きたえーる

16:10  韓国                        VS  ロシア
POOL C グリーンアリーナ神戸

16:10  カザフスタン         VS  セルビア
POOL D 浜松アリーナ

19:20  日本                        VS  カメルーン
POOL A 横浜アリーナ

19:20  中国                        VS  ブルガリア
POOL B 北海きたえーる

19:20  アメリカ                 VS  タイ
POOL C グリーンアリーナ神戸

19:20  ケニア                     VS  ブラジル
POOL D 浜松アリーナ

10月4日(木)

13:40  オランダ                 VS  メキシコ
POOL A 横浜アリーナ

13:40  ブルガリア             VS  カナダ
POOL B 北海きたえーる

13:40       トリニダード・トバゴ  VS  韓国
POOL C グリーンアリーナ神戸

13:40    セルビア               VS  プエルトリコ
POOL D 浜松アリーナ

16:10  カメルーン             VS  アルゼンチン
POOL A   横浜アリーナ

16:10  キューバ                 VS  トルコ
POOL B 北海きたえーる

16:10  タイ                      VS  アゼルバイジャン
POOL C グリーンアリーナ神戸

16:10  ドミニカ共和国    VS  ケニア
POOL D 浜松アリーナ

19:20  ドイツ                      VS  日本
POOL A 横浜アリーナ

19:20  イタリア                   VS  中国
POOL B 北海きたえーる

19:20  ロシア                    VS  アメリカ
POOL C グリーンアリーナ神戸

19:20  ブラジル                   VS  カザフスタン
POOL D 浜松アリーナ

2次ラウンド日程

E組 (日本ガイシホール)
※勝ち上がればG組またはH組(日本ガイシホール)へ進出

10月7日(日)

日本がドミニカ共和国にフルセットで勝利しましたね~!!

10:40       メキシコ - セルビア

13:25       ドイツ     - ブラジル

16:10       オランダ - プエルトリコ

19:20       日本        - ドミニカ共和国

10月8日(月・祝)

日本がプエルトリコに3セット連取で勝利しましたね~!!

10:40  ドイツ     - セルビア

13:25   メキシコ - ブラジル

16:10   オランダ - ドミニカ共和国

19:20   日本        - プエルトリコ

10月10日(水)

日本がセルビアに3-1で勝利!勝点3の大金星です~!!

10:40     メキシコ - ドミニカ共和国

13:25     オランダ - ブラジル

16:10     ドイツ     - プエルトリコ

19:20     日本         - セルビア

10月11日(木)

ブラジルに2-3で敗れましたが、勝点が上回り、2位通過、3次ラウンド進出です!!

10:40   メキシコ    - プエルトリコ

13:25   ドイツ        - ドミニカ共和国

16:10   オランダ    - セルビア

19:20   日本            - ブラジル

F組 (丸善インテックアリーナ)
※勝ち上がればG組またはH組(日本ガイシホール)へ進出

10月7日(日)

10:40   トルコ   - ロシア

13:25   ブルガリア - アメリカ

16:10   イタリア  - アゼルバイジャン

19:20   中国    - タイ

10月8日(月・祝)

10:40   ブルガリア - ロシア

13:25   トルコ   - アメリカ

16:10   中国    - アゼルバイジャン

19:20   イタリア  - タイ

10月10日(水)

10:40   トルコ   - アゼルバイジャン

13:25   ブルガリア - タイ

16:10   イタリア  - ロシア

19:20   中国    - アメリカ

10月11日(木)

10:40   ブルガリア - アゼルバイジャン

13:25   トルコ   - タイ

16:10   イタリア  - アメリカ

19:20   中国    - ロシア

3次ラウンド日程

3次ラウンドは2次ラウンドから進出した3チームずつ、POOL GとPOOL Hに別れ、総当たりで戦い、各POOLでの上位2チームがファイナルラウンドへ進出します!
この時点でPOOL GとPOOL Hの3位のチームは5位、6位決定戦をすることになります!

10月14日(日)

16:10    中国            - アメリカ

19:20    セルビア   - 日本

10月15日(月)

16:10   オランダ  - アメリカ

19:20   イタリア  - 日本

10月16日(火)

16:10   イタリア  - セルビア

19:20   オランダ  - 中国

ファイナルラウンド日程

ファイナルラウンドは3次ラウンドの結果により決定します!(現在わかっている日程と時間と記載しております)
3次ラウンドが進んで判明したら追記していきます!!

ファイナルラウンドは、3次ラウンドで最終成績が上位2位のチームが進出し、POOL Gの1位チームとPOOL Hの2位チーム、POOL Gの2位チームとPOOL Hの1位チームが対戦し、勝ったチームが決勝へ、負けたチームは3位決定戦になります!!!

10月19日(金)

13:40 準決勝 POOL G1位 VS POOL H2位 横浜アリーナ
16:10 準決勝 POOL H1位 VS POOL G2位 横浜アリーナ

19:20 5位6位決定戦 POOL G3位 VS POOL H3位 横浜アリーナ

10月20日(土)

17:20 3位決定戦 準決勝敗者 VS 準決勝敗者 横浜アリーナ

19:40 決勝 準決勝勝者 VS 準決勝勝者 横浜アリーナ

世界バレー2018女子の組み合わせ(各POOL)

POOL A
日本        6位
オランダ     8位
アルゼンチン 11位
ドイツ            13位
カメルーン     18位
メキシコ         26位

開催施設:横浜(横浜アリーナ)

※ 2017年8月時点での世界ランキングの順位

上位4チームが2次ラウンドへ(POOL E)

POOL B
中国             1位
イタリア      7位
トルコ        12位
ブルガリア 17位
カナダ        19位
キューバ     25位

開催施設:札幌(北海きたえーる)

※ 2017年8月時点での世界ランキングの順位

上位4チームが2次ラウンドへ(POOL F)


POOL C
アメリカ                         2位
ロシア          5位
韓国         10位
タイ         16位
アゼルバイジャン   24位
トリニダード・トバゴ 34位

開催施設:神戸(グリーンアリーナ神戸)

※ 2017年8月時点での世界ランキングの順位

上位4チームが2次ラウンドへ(POOL F)

POOL D
セルビア            3位
ブラジル            4位
ドミニカ共和国 9位
プエルトリコ   13位
カザフスタン   21位
ケニア      33位

開催施設:浜松(浜松アリーナ)

※ 2017年8月時点での世界ランキングの順位

上位4チームが2次ラウンドへ(POOL E)

世界バレーテレビ放送時間

TBS系列にて放送中です!

1次ラウンド

1次ラウンドで現在決まっているテレビ放映についてです。

9月29日(土)

19:00~20:00  日本 VS  アルゼンチン

生中継のため延長放送ありです!

9月30日(日)

19:00~20:00   日本 VS  オランダ
生中継のため延長放送ありです!

10月1日(月)

19:00~20:00  日本 VS  メキシコ
生中継のため延長放送ありです!

10月3日(水)

19:00~20:00    日本 VS   カメルーン
生中継のため延長放送ありです!

10月4日(木)

19:00~20:00     日本 VS  ドイツ
生中継のため延長放送ありです!

2次ラウンド

10月7日(日)

19:00~20:00     日本 VS  ドミニカ共和国
生中継のため延長放送ありです!

10月8日(月)

19:00~20:00     日本 VS  プエルトリコ
生中継のため延長放送ありです!

10月10日(水)

19:00~20:00     日本 VS  セルビア
生中継のため延長放送ありです!

10月11日(木)

19:00~20:00     日本 VS  ブラジル
生中継のため延長放送ありです!

3次ラウンド

全日本女子の3次ラウンド進出によってテレビ放映がされると思われます。
わかり次第追記します!

ファイナルラウンド

全日本女子のファイナルラウンド進出によってテレビ放映がされると思われます!
わかり次第追記します!

まとめ

全日本女子には全日本男子が負けてしまった分、頑張ってほしいです!!!

特に中田久美監督が国際試合では初陣なんですよね!

竹下さんがセッターになる前、中田監督は名セッターでしたし、セッターならではの頭脳で対戦相手を翻弄する指揮を執ってほしいです!!

「世界バレー2018女子|試合日程と組み合わせ!テレビの放送時間も!」として9月29日(土)から始まる世界バレー2018女子について迫ってみました!

しばらく、応援で喉が枯れるかもしれません(笑)

様々な情報はわかり次第追記していきます!

今回も最後までお読みいただきありがとうございました!!!




スポンサーリンク

-スポーツ

Copyright© Hirari's Today's Reports , 2018 All Rights Reserved.