映画、カメラ、音楽などを中心としながら、Hirariが感じたこと、思ったこと、おススメすることなどを書き綴ります!

Hirari's Today's Reports


スポンサーリンク

スポーツ

全国男子駅伝2019の結果速報!優勝予想や注目選手まとめ!【天皇杯】

投稿日:

 

今回は「全国男子駅伝2019の結果速報!優勝予想や注目選手まとめ!【天皇杯】」と題して天皇杯の全国男子駅伝2019に迫ってみたいと思います!

それではいってみましょう!

天皇盃 第24回全国男子駅伝概要

コース

コースマップ



出典:天皇杯全国男子駅伝公式サイトより

交通規制
出典:天皇杯全国男子駅伝公式サイトより

第1区


出典:天皇杯全国男子駅伝公式サイトより

第2区


出典:天皇杯全国男子駅伝公式サイトより

第3区


出典:天皇杯全国男子駅伝公式サイトより

第4区

第5区

第6区

第7区

天皇盃 第24回全国男子駅伝の結果速報

総合結果

順位 都道府県名 通過記録
1位 福島県 2時間19分43秒
2位 群馬県 2時間20分18秒
3位 長野県 2時間20分22秒
4位 広島県 2時間20分38秒
5位 長崎県 2時間20分56秒
6位 鹿児島県 2時間21分22秒
7位 愛知県 2時間21分26秒
8位 福岡県 2時間21分28秒
9位 和歌山県 2時間21分29秒
10位 神奈川県 2時間21分31秒
11位 熊本県 2時間21分37秒
12位 宮城県 2時間21分44秒
13位 京都府 2時間21分45秒
14位 千葉県 2時間21分47秒
15位 大阪府 2時間21分49秒
16位 兵庫県 2時間21分53秒
17位 埼玉県 2時間22分23秒
18位 東京都 2時間22分24秒
19位 岩手県 2時間22分25秒
20位 岡山県 2時間22分29秒
21位 茨城県 2時間22分31秒
22位 静岡県 2時間22分39秒
23位 佐賀県 2時間23分00秒
24位 山口県 2時間23分14秒
25位 栃木県 2時間23分24秒
26位 岐阜県 2時間23分30秒
27位 新潟県 2時間23分43秒
28位 宮崎県 2時間23分50秒
29位 秋田県 2時間24分04秒
30位 富山県 2時間24分06秒
31位 山形県 2時間24分09秒
32位 福井県 2時間24秒14秒
33位 滋賀県 2時間24秒19秒
34位 大分県 2時間24分36秒
35位 三重県 2時間24分37秒
36位 石川県 2時間25分22秒
37位 徳島県 2時間25分24秒
38位 鳥取県 2時間25分30秒
39位 北海道 2時間25分32秒
40位 島根県 2時間25分48秒
41位 青森県 2時間25分53秒
42位 奈良県 2時間26分17秒
43位 愛媛県 2時間26分41秒
44位 香川県 2時間27分49秒
45位 沖縄県 2時間28分23秒
46位 山梨県 2時間28分32秒
47位 高知県 2時間29分05秒

1区

順位 選手名 都道府県名 通過記録
1位 菖蒲 敦司 山口県 20分32秒
2位 児玉 悠輔 宮城県 20分33秒
3位 服部 凱杏 長野県 20分35秒
3位 小指 卓也 福島県 20分35秒
5位 三浦 龍司 京都府 20分38秒
5位 八木 志樹 岡山県 20分38秒
7位 加藤 大誠 鹿児島県 20分39秒
8位 平 駿介 佐賀県 20分40秒
8位 岸本 大紀 新潟県 20分40秒
8位 小澤 大輝 静岡県 20分40秒
11位 鶴川 正也 熊本県 20分41秒
11位 北村 光 群馬県 20分41秒
13位 児玉 真輝 神奈川県 20分42秒
14位 島崎 昇汰 福岡県 20分42秒
15位 中西 大翔 石川県 20分43秒
16位 小島 慎也 大阪府 20分45秒
17位 長山 勇貴 茨城県 20分48秒
18位 中倉 啓敦 愛知県 20分49秒
19位 及川 瑠音 岩手県 20分50秒
19位 扇 育 長崎県 20分50秒
19位 白鳥 哲汰 埼玉県 20分50秒
22位 宇留田 竜希 三重県 20分51秒
22位 梶山 林太郎 広島県 20分51秒
24位 中川 雄太 秋田県 20分53秒
25位 藤本 珠輝 兵庫県 20分54秒
25位 都築 勇貴 和歌山県 20分55秒
27位 志貴 勇斗 山形県 20分58秒
28位 伊東 大翔 東京都 20分59秒
28位 石井 一希 千葉県 20分59秒
30位 千守 倫央 愛媛県 21分00秒
30位 竹山 朝陽 鳥取県 21分00秒
30位 山田 真生 岐阜県 21分00秒
33位 佐藤 航希 宮崎県 21分01秒
33位 山城 弘弐 沖縄県 21分01秒
35位 樋口 翔太 栃木県 21分02秒
36位 清水 悠雅 福井県 21分03秒
37位 高見 真拓 島根県 21分16秒
38位 安原 太陽 滋賀県 21分17秒
39位 北田 大起 山梨県 21分18秒
40位 遠入 強 大分県 21分24秒
41位 舩津 一帆 奈良県 21分45秒
42位 長尾 大輝 富山県 21分49秒
43位 佐古田 暁人 高知県 21分55秒
44位 田高 永輝 青森県 21分56秒
45位 宮本 大生 徳島県 22分00秒
46位 杉本 龍陽 北海道 22分08秒
47位 井下 大誌 香川県 22分25秒

2区

順位 選手名 都道府県名 通過記録
1位 滝澤 愛弥 栃木県 8分36秒 22人抜き
2位 鬼塚 大翔 福岡県 8分37秒 11人抜き
3位 須山 向陽 鹿児島県 8分40秒 5人抜き
4位 山川 拓馬 長野県 8分43秒 2人抜き
4位 村尾 雄己 京都府 8分43秒 1人抜き
6位 吉居 駿恭 愛知県 8分44秒 8人抜き
7位 大塚 直哉 岡山県 8分46秒
7位 大津 勇人 茨城県 8分46秒 6人抜き
9位 藤宮 歩 福島県 8分48秒
9位 岩下 翔哉 熊本県 8分48秒 3人抜き
11位 塩原 匠 群馬県 8分49秒 3人抜き
11位 小江 幸人 広島県 8分49秒 8人抜き
13位 林田 蒼生 兵庫県 8分53秒 3人抜き
13位 栗田 隆希 千葉県 8分53秒 6人抜き
15位 吉浦 悠 長崎県 8分54秒 1人抜き
15位 久保田 琉月 埼玉県 8分54秒 1人抜き
17位 倉本 晃羽 三重県 8分55秒 1人抜き
17位 山下 結 奈良県 8分55秒 1人抜き
19位 吉中 祐太 山口県 8分56秒
19位 溜池 一太 滋賀県 8分56秒 2人抜き
21位 前田 陽向 大阪府 8分58秒
22位 佐藤 有一 東京都 8分59秒 3人抜き
23位 山崎 丞 新潟県 9分00秒
23位 斎藤 将也 福井県 9分00秒 1人抜き
25位 松田 拓也 静岡県 9分01秒
25位 シュモン 神奈川県 9分01秒
27位 上原 琉翔 沖縄県 9分02秒 5人抜き
27位 児島 雄一郎 徳島県 9分02秒 2人抜き
29位 細谷 建斗 山形県 9分03秒
30位 榊原 巧 宮城県 9分04秒
31位 宮前 磨慧 岐阜県 9分06秒 1人抜き
32位 植阪 嶺児 和歌山県 9分07秒
32位 信夫 大輝 鳥取県 9分07秒
32位 江口 誠悟 高知県 9分07秒
35位 鈴木 天智 岩手県 9分09秒
36位 杉本 真弥 秋田県 9分10秒
36位 二村 昇太朗 富山県 9分10秒
38位 津本 優真 愛媛県 9分11秒
39位 大戸 悠揮 大分県 9分14秒 1人抜き
40位 中里 琉斐 佐賀県 9分16秒
41位 伊藤 蒼唯 島根県 9分20秒
42位 九嶋 恵帆 宮崎県 9分23秒
42位 鶴田 拓 山梨県 9分23秒
42位 青木 貴也 香川県 9分23秒
45位 桑田 泰我 青森県 9分24秒
45位 本間 颯 北海道 9分24秒
46位 川森 結翔 石川県 9分26秒

3区

順位 選手名 都道府県名 通過記録
1位 塩尻 和也 群馬県 23分55秒 8人抜き
2位 舘澤 亨次 神奈川県 24分07秒 16人抜き
3位 吉田 圭太 広島県 24分12秒 12人抜き
4位 岡本 直己 鳥取県 24分13秒 17人抜き
5位 橋詰 大慧 和歌山県 24分21秒 12人抜き
6位 的野 遼大 長崎県 24分26秒 11人抜き
7位 山口 浩勢 愛知県 24分27秒 5人抜き
8位 牟田 祐樹 埼玉県 24分34秒 7人抜き
9位 中村 高洋 鹿児島県 24分35秒
10位 遠藤 大地 宮城県 24分36秒 3人抜き
11位 片西 景 東京都 24分42秒 5人抜き
12位 阿部 弘輝 福島県 24分43秒
13位 西田 壮志 熊本県 24分44秒
13位 湯原 慶吾 茨城県 24分44秒
15位 桃澤 大祐 長野県 24分46秒
15位 中村 信一郎 香川県 24分46秒 1人抜き
17位 西川 雄一朗 兵庫県 24分47秒 5人抜き
17位 鈴木 大貴 富山県 24分47秒 7人抜き
19位 大塚 倭 京都府 24分54秒
20位 鬼塚 翔太 福岡県 24分56秒
21位 伊藤 達彦 静岡県 24分58秒
22位 小松 陽平 北海道 25分01秒 3人抜き
23位 石井 優樹 大阪府 25分05秒
24位 安藤 大樹 宮崎県 25分08秒 8人抜き
25位 佐藤 佑輔 千葉県 25分12秒
26位 永戸 聖 岩手県 25分13秒 2人抜き
26位 小袖 英人 青森県 25分13秒 1人抜き
28位 岡本 雄大 岡山県 25分16秒
29位 濱口 隆幸 高知県 25分17秒 2人抜き
30位 橋間 貴弥 山形県 25分18秒
30位 小澤 直人 滋賀県 25分18秒 8人抜き
32位 改木 悠真 大分県 25分19秒 2人抜き
33位 国川 恭朗 福井県 25分20秒 3人抜き
34位 梶谷 瑠哉 栃木県 25分23秒
34位 梶原 有高 佐賀県 25分23秒
34位 関戸 雅輝 石川県 25分23秒 3人抜き
37位 安田 響 岐阜県 25分30秒
38位 秦 将吾 徳島県 25分31秒
39位 仲間 孝大 沖縄県 25分32秒
40位 横山 徹 新潟県 25分33秒
41位 清水 鐘平 山梨県 25分37秒 1人抜き
42位 西岡 喬介 愛媛県 25分38秒
43位 田部 幹也 島根県 25分46秒
44位 澤藤 響 秋田県 25分57秒
45位 小岩 慎治 奈良県 25分59秒
46位 谷村 龍生 山口県 26分05秒
47位 塩澤 稀夕 三重県 26分18秒

4区

順位 選手名 都道府県名 通過記録
1位 横田 俊吾 福島県 14分14秒 4人抜き
2位 倉本 玄太 広島県 14分20秒 1人抜き
3位 石田 洸介 群馬県 14分21秒
4位 助川 拓海 茨城県 14分28秒 7人抜き
5位 宮内 斗輝 長野県 14分31秒
6位 漆畑 瑠人 鹿児島県 14分35秒
6位 三木 雄介 山口県 14分35秒 6人抜き
8位 高橋 銀河 秋田県 14分36秒 3人抜き
9位 力石 暁 神奈川県 14分39秒
9位 林田 洋翔 長崎県 14分39秒
9位 家吉 新大 和歌山県 14分39秒 4人抜き
9位 小木曽 竜盛 静岡県 14分39秒 1人抜き
13位 入田 優希 熊本県 14分40秒
14位 酒井 亮太 兵庫県 14分41秒 1人抜き
14位 石原 翔太郎 岡山県 14分41秒 1人抜き
16位 吉居 大和 宮城県 14分44秒
17位 杉原 健吾 島根県 14分45秒 3人抜き
18位 村上 太一 北海道 14分46秒 3人抜き
19位 久保田 徹 埼玉県 14分47秒
20位 徳永 裕樹 福岡県 14分48秒
20位 中島 阿廉 佐賀県 14分48秒 2人抜き
22位 佐々木 塁 岩手県 14分49秒 1人抜き
22位 宮木 快盛 富山県 14分49秒 1人抜き
22位 名村 樹哉 三重県 14分49秒 3人抜き
25位 赤星 雄斗 京都府 14分50秒
26位 近藤 幸太郎 愛知県 14分51秒
26位 荒木 勇人 宮崎県 14分51秒 1人抜き
28位 廣瀬 啓伍 福井県 14分52秒 2人抜き
29位 梅谷 康太 千葉県 14分53秒 2人抜き
 30位 松岡 竜矢 新潟県 14分56秒
31位 永谷 連太郎 岐阜県 14分57秒 1人抜き
32位 片渕 良太 東京都 14分58秒
33位 工藤 巧夢 栃木県 14分59秒
33位 町 桟吾 石川県 14分59秒
35位 善田 修平 滋賀県 15分00秒
36位 篠原 直生 奈良県 15分02秒 4人抜き
37位 大沼 翼 山形県 15分06秒
37位 庭瀬 俊輝 大分県 15分06秒
37位 生田 琉海 徳島県 15分06秒 3人抜き
40位 篠原 楓 愛媛県 15分08秒
41位 山本 龍神 鳥取県 15分09秒
42位 森 大志 高知県 15分23秒
43位 西森 遼 香川県 15分24秒 1人抜き
44位 敦賀 優雅 青森県 15分26秒
45位 上田 颯太 大阪府 15分27秒
46位 比嘉 良悟 沖縄県 15分37秒
47位 伏見 友汰 山梨県 15分51秒

5区

順位 選手名 都道府県名 通過記録
1位 佐藤 一世 千葉県 24分29秒 7人抜き
2位 葛西 潤 大阪府 24分42秒 7人抜き
3位 小倉 朝陽 岩手県 24分59秒 2人抜き
4位 松山 和希 福島県 25分00秒 2人抜き
5位 濱地 進之介 福岡県 25分01秒 5人抜き
6位 松崎 咲人 長野県 25分04秒 3人抜き
6位 喜早 駿介 宮城県 25分04秒 4人抜き
8位 鈴木 創士 静岡県 25分09秒 2人抜き
9位 野村 優作 和歌山県 25分10秒 1人抜き
10位 園木 大斗 熊本県 25分12秒 1人抜き
10位 川田 啓仁 埼玉県 25分12秒 2人抜き
12位 前田 義弘 茨城県 25分13秒 1人抜き
12位 目片 将大 兵庫県 25分13秒
14位 内田 隼太 神奈川県 25分16秒
14位 若林 陽大 岡山県 25分16秒
16位 下條 乃將 東京都 25分17秒 1人抜き
17位 花尾 恭輔 長崎県 25分20秒
18位 竹村 拓真 秋田県 25分23秒 8人抜き
19位 中村 優吾 山口県 25分30秒 1人抜き
19位 中西 唯翔 石川県 25分30秒 3人抜き
21位 中洞 将 岐阜県 25分31秒 4人抜き
22位 中野 翔太 広島県 25分32秒
23位 小野 恵崇 栃木県 25分33秒
24位 大澤 佑介 群馬県 25分43秒
24位 西久保 遼 佐賀県 25分43秒
24位 湯浅 仁 宮崎県 25分43秒
24位 平林 清澄 福井県 25分43秒
28位 山本 唯翔 新潟県 25分44秒
29位 大上 颯麻 愛知県 25分46秒
30位 山内 健登 鹿児島県 25分48秒
31位 居田 優太 滋賀県 25分50秒
32位 若山 岳 京都府 25分55秒
33位 松田 義正 愛媛県 25分57秒 1人抜き
34位 東山 静也 富山県 26分00秒
35位 大野 陽人 山形県 16分12秒
36位 桑田 大輔 鳥取県 26分36秒
37位 木山 達哉 香川県 26分04秒 1人抜き
38位 河野 涼太 徳島県 26分08秒 1人抜き
39位 大野 陽人 山形県 26分12秒
40位 山本 恭澄 三重県 26分23秒
41位 藤本 竜 北海道 26分31秒
42位 桑田 大輔 鳥取県 26分36秒
43位 上田 陽向 島根県 26分40秒
44位 上原 大和 沖縄県 26分43秒
44位 中原 優人 奈良県 26分43秒
46位 篠川 史隆 高知県 26分50秒
46位 田中 莉生 山梨県 26分50秒

6区

順位 選手名 都道府県名 通過記録
1位 堀口 花道 群馬県 8分35秒 1人抜き
2位 宮本 陽叶 京都府 8分39秒 3人抜き
3位 山田 修人 岡山県 8分42秒 3人抜き
4位 山下 蓮 長崎県 8分43秒 2人抜き
5位 鈴木 健真 岩手県 8分45秒 1人抜き
6位 間瀬田 純平 福岡県 8分46秒 2人抜き
6位 竹割 真 熊本県 8分46秒 2人抜き
6位 小川 翔也 埼玉県 8分46秒 3人抜き
6位 広内 颯 兵庫県 8分46秒 3人抜き
10位 石岡 大侑 鹿児島県 8分47秒 1人抜き
11位 吉岡 大翔 長野県 8分50秒
12位 安原 海晴 滋賀県 8分52秒 3人抜き
13位 馬場 大翔 静岡県 8分54秒
14位 湯野川 創 神奈川県 8分55秒 1人抜き
15位 小松 幹汰 東京都 8分56秒
15位 白川 陽大 大阪府 8分56秒
17位 塩出 翔太 広島県 8分57秒
18位 吉田 敬佑 福井県 8分58秒 5人抜き
19位 大内 瞬 茨城県 8分59秒
19位 鈴木 将矢 愛知県 8分59秒
19位 永島 陽介 栃木県 8分59秒
19位 舩津 圭二朗 奈良県 8分59秒 1人抜き
23位 木村 快斗 山形県 9分02秒 2人抜き
24位 伊藤 凛々斗 和歌山県 9分03秒
24位 齋藤 英介 千葉県 9分03秒
24位 中山 拓真 青森県 9分03秒 1人抜き
27位 山本 真央 山口県 9分05秒
27位 渡邉 駿太朗 新潟県 9分05秒 1人抜き
29位 高橋 彰太 宮城県 9分06秒
29位 長屋 匡起 富山県 9分06秒
31位 藤本 駿世 秋田県 9分07秒
32位 石本 湧大 岐阜県 9分08秒
32位 二瓶 知哉 大分県 9分08秒
34位 宍戸 結紀 福島県 9分09秒
34位 大森 壮真 宮﨑 9分09秒
36位 櫻井 一夏 北海道 9分10秒 2人抜き
36位 行天 陽虹 香川県 9分10秒 1人抜き
38位 鈴木 颯人 愛媛県 9分11秒
39位 山田 雅貴 鳥取県 9分12秒
40位 田岡 信一 徳島県 9分14秒
41位 米山 光輝 島根県 9分15秒
42位 山田 基貴 佐賀県 9分16秒
43位 濱口 愛夢 高知県 9分19秒
44位 秋山 聖人 山梨県 9分21秒
45位 高橋 颯真 三重県 9分26秒
46位 大仲 竜平 沖縄県 9分34秒
47位 正眞 挙斗 石川県 9分39秒

7区

順位 選手名 都道府県名 通過記録
1位 相澤 晃 福島県 37分14秒 1人抜き
 2位 服部 勇馬 愛知県 37分50秒 11人抜き
3位 中谷 雄飛 長野県 37分53秒
4位 古賀 淳紫 佐賀県 37分54秒 3人抜き
5位 西山 雄介 三重県 37分55秒 4人抜き
6位 小松 巧弥 大阪府 37分56秒 7人抜き
7位 藤川 拓也 広島県 57分57秒 1人抜き
8位 山下 一貴 長崎県 38分04秒 3人抜き
9位 阪口 竜平 京都府 38分06秒 6人抜き
10位 牧 良輔 群馬県 38分14秒
10位 寺内 將人 和歌山県 38分14秒 5人抜き
12位 市田 宏 鹿児島県 38分18秒 5人抜き
12位 蜂須賀 源 千葉県 38分18秒 3人抜き
12位 浅尾か 満憲 岐阜県 38分18秒 3人抜き
15位 岩佐 壱誠 徳島県 38分23秒 4人抜き
16位 竹石 尚人 大分県 38分24秒 4人抜き
17位 永井 秀篤 富山県 38分25秒 5人抜き
18位 照井 明人 山形県 38分30秒 2人抜き
19位 田村 和希 山口県 38分31秒
20位 小椋 裕介 北海道 38分32秒 1人抜き
21位 茂木 圭次郎 東京都 38分33秒 3人抜き
22位 今西 駿介 宮崎県 38分35秒 3人抜き
23位 上野 渉 宮城県 38分37秒
24位 福田 穣 福岡県 38分38秒
25位 堀尾 謙介 兵庫県 38分39秒
26位 髙橋 尚弥 岩手県 38分40秒 1人抜き
27位 畔上 和弥 新潟県 38分45秒
28位 大津 顕杜 熊本県 38分46秒
28位 松尾 修治 島根県 38分46秒 2人抜き
30位 越川 堅太 神奈川県 38分51秒
31位 宇賀地 強 栃木県 38分52秒
32位 小島 大明 奈良県 38分54秒 2人抜き
33位 松尾 淳之介 秋田県 38分58秒
34位 中川 智春 滋賀県 39分06秒
35位 山口 修平 福井県 39分08秒
36位 馬場 翔大 岡山県 39分10秒
37位 木村 慎 静岡県 38分18秒
38位 田口 雅也 埼玉県 39分20秒
39位 川澄 克弥 茨城県 39分33秒
40位 田中 健祐 石川県 39分42秒
41位 堀合 大輔 青森県 39分49秒
42位 齋藤 有栄 山梨県 40分12秒 1人抜き
43位 濱川 駿 鳥取県 40分13秒
44位 鴨川 源太 愛媛県 40分36秒
45位 向井 悠介 香川県 40分37秒
46位 兼次 祐希 沖縄県 40分54秒
47位 淵田 凌一 高知県 41分14秒

まとめ

Sponsored Link
Sponsored Link

スポンサーリンク

-スポーツ

Copyright© Hirari's Today's Reports , 2019 All Rights Reserved.